• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay
Pixabay

Селфи 60-летней давности опубликовал казахстанский историк

14 августа 2023 08:50
Image
11

Военный историк и командир поискового отряда "Мемориальная зона" Майдан Кусаинов обнаружил в своем личном фотоархиве селфи, сделанное в далеком 1964 году! Об истории этого снимка он рассказал корреспонденту Tengri Life.

На снимке Майдану Кусаинову 21 год. Тогда он учился на третьем курсе Карагандинского политехнического университета. Историю фотографии, сделанной почти 60 лет назад, он помнит, как сейчас.

"Накануне демонстрации 7 ноября нас, старост групп, собирал ректор. Перед его кабинетом стояло большое зеркало, и я на ходу решил опробовать свой фотоаппарат - посмотреть, как получится. Оказывается, сейчас это называется селфи. Сделал фотографию, а потом про нее забыл. Только недавно нашел в своем альбоме", - вспоминает Кусаинов.

Майдан Кусаинов / Facebook.com

По словам военного историка, камера, на которую он сделал снимок, была трофейной. А подарил ему этот фотоаппарат военный фотокорреспондент Иван Нарышков, который был его соседом по Акмолинску.

"В 9-10 классах я интересовался войной – знал даже такие подробности, которые не знали некоторые взрослые. Сосед-фронтовик это оценил и сделал мне такой подарок. Фотоаппарат был очень удобным, компактным и спокойно помещался в карман. А самое главное – делал очень качественные снимки. К сожалению, не знаю его марки, но раз он был на фронтах Великой Отечественной войны, то, скорее всего, немецкого производства. Хотя, возможно, и японского: тогда ведь Германия сотрудничала с Японией», - рассказывает Майдан Комекович.

После окончания института Кусаинов уехал работать в Павлодар и потерял столь ценный подарок, о чем очень жалеет до сих пор. Собственно, селфи в соцсетях военный историк выложил ради того, чтобы кто-нибудь мог подсказать ему марку камеры, на которую он снимал все свои студенческие годы.

Сегодня у Майдана Комековича, как и у всех, есть современный телефон с фронтальной камерой. Но селфи он больше не делает и массового увлечения им не разделяет.

"Когда делал этот снимок, даже в голову не могло прийти, что в наше время это станет настолько популярным", - удивляется он.

Подробнее о Майдане Кусаинове можно прочитать по ссылке.

Читайте также: Турист рискнул жизнью ради селфи с медведем

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кому счастье улыбнется, а от кого удача отвернется. Гороскоп на 14 августа

Похожие новости

counter.yadro.ru