• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Morjachka / iStock
© Morjachka / iStock

Шар синий или фиолетовый? Как наши ожидания определяют восприятие цвета

12 июля 2018 13:05
Image
1

От нашего настроя зависит многое. Если внушить себе, что определенное мероприятие пройдет плохо до того, как оно состоится, то так оно и будет. Как выяснили ученые, даже восприятие цвета зависит от ожиданий человека. TengriMIX делится с вами подробностями исследования.

Специалисты из Гарварда, Дартмутского колледжа и Нью-Йоркского университета провели интересный эксперимент. Они показали участникам 1 000 картинок с шарами разных оттенков - от бледно-голубых до ярко-фиолетовых. Студенты должны были ответить, какого цвета шары. На первых 200 изображениях количество синих и фиолетовых цветов было примерно одинаково, но постепенно синего оттенка становилось все меньше и под конец остался только фиолетовый.

"Когда синего цвета стало меньше, участники начинали принимать фиолетовые шары за синие", - поделились авторы исследования.

Люди путали цвета даже тогда, когда им заранее сообщали, что синих шаров будет меньше. Им даже предлагали 10 долларов за то, чтобы в конце они отвечали так же правильно, как и в начале.

Этот эксперимент доказывает, что наш мозг принимает решения на основе прошлого опыта, а не действующих правил. По словам ученых, когда баланс синих и фиолетовых шаров нарушается, мозг просто расширяет свои понятия о том, как выглядит синий цвет.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Видео с хорватскими пожарными, которые сорвались с просмотра пенальти своей сборной ради вызова, восхитило пользователей Сети

Похожие новости

counter.yadro.ru