• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Шесть казахских ханов в стиле аниме изобразили художники

03 мая 2022 14:25
Image
23

Шесть казахстанских художниц нарисовали ханов Казахского ханства в стиле аниме. Каждая из них выбрала хана, который наиболее ей импонировал: Бокей хана, Хак-Назар хана, Абылай хана, Касым хана, Кенесары хана и Жанибек хана. TengriMIX расскажет подробнее.

Идея коллаборации пришла двум художницам из Нур-Султана - 24-летней Магире Тлеубердиной и 21-летней Актоты Канатовой. 

"Мы хотели сделать коллаб для художников, чьи стили немного похожи - анимешные, мультяшные - и попробовать показать исторических личностей молодыми, в современной стилистике", - рассказала художница Магира.

Художницы ознакомились с историей каждого хана и выбрали себе того, который понравился им больше всего.

"Настоящее имя Абылай хана было Абильмансур, а моего отца зовут Мансур. В его время это было очень редкое имя, и он всегда на примере Абильмансура доказывал, что это имя - казахское. Так, я решила, что это судьба.

Я себе его таким и представляю - невероятно красивым, сильным и с такой дружелюбной ухмылкой, как будто он знает все об этом мире. Хотелось передать характер персонажа Абылай хана именно так", - пояснила Магира Тлеубердина.

Абылай хан (Абильмансур) - казахский государственный и политический деятель, хан всего Казахского ханства, герой освободительной войны против джунгар. Абылай хан известен также как талантливый кюйши, который хорошо знал и любил фольклор казахского народа.

А Актоты Канатова выбрала Касым хана.

Касым хан - казахский государственный деятель, сын Жанибек хана. При нем Казахское ханство достигло расцвета и установило контроль над обширными территориями Восточного Дешт-и-Кипчака.

Другая художница, 19-летняя Анелия Бекбасова из Алматы, сейчас учится в Чехии. Она нарисовала Бокей хана.

Художница отметила, что выбрала образ Бокей хана совершенно спонтанно.

"Я горжусь тем, что наше поколение старается все глубже раскрыть национальную культуру и историю, используя при этом искусство", - поделилась Анелия.

Бокей хан - основоположник и первый правитель Бокеевской орды. Внук Абулхаир хана, сын Нуралы хана.  

В коллаборации приняли участие и другие казахстанские художницы. Так, режиссер-аниматор Салтанат Ерсултан нарисовала Жанибек хана.

"Когда я услышала о коллаборации, я сразу подумала про первого хана казахского народа - Жанибек хана. Начала работу не задумываясь. Проект мне очень понравился, благодаря ему я познакомилась и подружилась с замечательными художниками! Для меня это был уникальный опыт!", - поделилась она.

Жанибек хан был соправителем Керей хана, а после - его сына Бурундук хана. Жанибек и Керей являются основателями Казахского ханства.

Художница Айжан Жомарткызы нарисовала Хак-Назар хана.

Хак-Назар хан - сын Касым хана. С именем Хак-Назара связывают период возрождения Казахского ханства после междоусобиц, в период его правления наблюдался подъем во внутренней и внешней политике государства.

Художница Нургуль Дауытова нарисовала в стиле аниме Кенесары хана.

Кенесары хан - полководец, внук Абылай хана. Согласно казахской историографии, с 1841 года - последний хан двух казахских жузов.

Художницы отметили, что основной задачей было заново вспомнить историю и рассказать о ней в современном стиле. Таким образом они хотели привлечь внимание казахстанской молодежи к истории.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В меня стреляют, но солдат кормить надо. Записки казахстанских бойцов с фронта

Похожие новости

counter.yadro.ru