• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото.  © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Шесть вирусов, которые могут вызвать рак

21 мая 2019 09:02
Image
1

Врачи и ученые пока не могут дать точного ответа на вопрос, что же является истинной причиной появления большинства видов рака. Известно, что некоторые привычки, например курение, могут повысить риск возникновения этого заболевания. Иногда в развитии болезни могут сыграть роль наследственные факторы – так зачастую бывает с раком молочной железы.

Кроме того, в отдельных случаях рак может быть вызван наличием вируса. Но это происходит довольно редко. Вероятность появления рака, вызванного тем или иным вирусом, значительно повышается у людей, которые ведут небезопасный образ жизни:
• Употребляют наркотики внутривенно, используя одну инъекционную иглу на несколько человек.
• Практикуют незащищенный секс с разными партнерами.
• Не вакцинируются против определенных вирусов, связанных с раком.

Почему вы не заболеете раком от гриппа
Дело в том, что не каждый вирус может вызывать рак. Опасность представляют только те вирусы, которые при определенных условиях могут повлиять на некоторые типы клеток организма.

Вот как это происходит:
1. Вирус попадает в здоровую клетку.
2. Он прикрепляется к ДНК клетки и пытается изменить генетический код, определяющий строение и функционирование вашего организма.
3. Клетка начинает себя вести ненормально.
4. Некоторые аномальные клетки начинают бесконтрольно размножаться, создавая таким образом раковую опухоль.

Вирусы, связанные с раком
Большинство вирусов, включая те, что вызывают простуду и грипп, никогда не приводят к стадии, описанной выше в пункте 4.

Например, вирусы, поражающие ваши легкие и дыхательные пути, не остаются в организме надолго. Даже если вирус проникнет в клетки дыхательных путей и прикрепится к вашей ДНК, ваша иммунная система быстро избавится от поврежденных клеток. Однако клетки других органов, например печени, обновляются не так быстро. Инфицирование таких клеток может представлять угрозу для вашего здоровья.

Вирусов, вызывающих рак, не так уж много. Тем не менее некоторые из них встречаются довольно часто:
вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Более известен как вирус, вызывающий мононуклеоз. Человек может заразиться ВЭБ, но так никогда и не заболеть. Вирус может присутствовать в вашем организме всю жизнь, не вызывая при этом каких-либо проблем. Тем не менее иногда ВЭБ может запускать процесс развития лимфомы - рака лимфатической системы;

гепатит В и С. Вирусы гепатита типа B и C передаются при контакте с зараженной кровью инфицированного человека и при сексуальном контакте с зараженным человеком. Эти вирусы вызывают гепатит (воспаление печени). При длительном отсутствии лечения инфекция приведет к тяжелому поражению печени – циррозу, который в свою очередь может вызвать рак печени;

вирус герпеса человека 8 (ВГЧ-8). Этот вирус передается половым путем. Несмотря на то

что у большинства людей инфекция ВГЧ-8 протекает бессимптомно, вирус может вызвать саркому Капоши, особенно у людей с ослабленной иммунной системой;

вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ передается при контакте с зараженной кровью инфицированного человека и при сексуальном контакте с зараженным человеком. ВИЧ-инфекция более известна как причина СПИДа, она поражает белые кровяные клетки и ослабляет вашу иммунную систему. Это повышает риск развития многих заболеваний, включая рак. ВИЧ может вызвать саркому Капоши, лимфому, рак головы и шеи, а также рак анального канала;

вирус папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус может поразить вашу кожу или слизистые оболочки. Иногда он является причиной появления генитальных бородавок. Вы можете заразиться ВПЧ при половых контактах. Большинство сексуально активных людей хотя бы раз в жизни заражаются ВПЧ. Обычно иммунная система избавляется от этой инфекции, но иногда вирус папилломы человека может вызывать рак шейки матки. Он также может стать причиной некоторых видов рака головы и шеи, например рака горла.

Ученые и медики не знают, почему эти вирусы по-разному ведут себя в организме разных людей. Точно предугадать, кто может заболеть раком от вирусной инфекции, невозможно.

Как себя защитить

Лучший способ защитить себя от вызванного вирусом рака – это, в первую очередь, защитить себя от заражения вирусом. Не следует допускать поведения, связанного с высокой долей риска: незащищенного секса, употребления запрещенных наркотиков и многократного использования инъекционных игл.

Не менее важно сделать соответствующие прививки. В настоящее время можно получить вакцины против гепатита B и ВПЧ. Они могут значительно снизить риск инфекции, а следовательно, и риск заболевания раком. Несмотря на то что в настоящее время не существует вакцин против гепатита С и ВИЧ, есть лекарственные препараты, которые могут уменьшить количество вируса в вашем организме, если вы были инфицированы.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лавочки для полетов и сумочки с экранами. Чем удивила выставка в Париже Viva Tech

Похожие новости

counter.yadro.ru