• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© bigpicture.ru
© bigpicture.ru

Шутки Иосифа Сталина

02 октября 2014 07:43
Image
29

По воспоминаниям современников, Иосиф Сталин был весьма остроумным человеком. Характерные ситуации описал в своих воспоминаниях один из охранников Сталина А. Рыбин.

В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, спросил:
 - Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
 - Это что, - ответил Иосиф Виссарионович, - он еще мне свой пистолет в плащ сунул - возьмите, мол, на всякий случай!

Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница - известная красавица-актриса Валентина Серова. Что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал: "Что будем, что будем… завидовать будем!"

Сталин ходил с первым секретарем ЦК Грузии А.И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
 - Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли!
И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
 - Попробуйте, хорошие лимоны!
Наконец собеседника осенило:
 - Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
 - Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.

На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
 - Но Львов никогда не был русским городом!
 - А Варшава была, - возразил Сталин.

Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с ней в Москву к Сталину. Но пока тот летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адъютант не знал: в самолете радио не было. И вот гордый адъютант вошел в кабинет Сталина и гордо доложил:
 - Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает вам воду Балтики!
Сталин взял бутылку, несколько секунд повертел ее в руках, после чего отдал обратно адъютанту и ответил:
 - Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

Разные люди, которым довелось смотреть кинофильмы со Сталиным, рассказали мне много эпизодов на эту тему. Вот один из них. В 1939 году смотрели "Поезд идет на восток". Фильм - не ахти какой: едет поезд, останавливается…
 - Какая это станция? - спросил Сталин.
 - Демьяновка.
 - Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и вышел из зала.

При разработке автомобиля "Победа" планировалось, что машина будет названа "Родина". Узнав об этом, Сталин иронически спросил: "Ну и почем у нас будет Родина?". Название автомобиля сразу изменили.

На пост министра угольной промышленности предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил: "Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!" Сталин велел пригласить Засядько к себе. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
 - С удовольствием, - сказал Засядько, налил стакан водки: - За ваше здоровье, товарищ Сталин! - выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько выпил второй стакан - и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но Засядько отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
 - Засядько меру знает.
На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
 - Засядько меру знает!
Много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность.

Однажды один генерал-полковник обратился к Сталину с личной просьбой.
 - Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне, - сказал он.
 - Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию, - ответил Сталин.
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
 - Не стоит благодарности, - заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: "Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин", генерал обратился к Верховному:
 - Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.
 - Нет, тут все правильно, товарищ полковник, - ответил Сталин.

Адмирал И. Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. В 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ. Исаков ответил:
 - Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога.
 - Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить? - последовал вопрос.
 - Да, - подтвердил адмирал.
 - У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет - это не страшно, - заключил Сталин.

В первый послевоенный год министр финансов А. Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину.
 - Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели! - спросил Зверева Сталин, вызвав его к себе.
 - Ужасно, товарищ Сталин, ужасно, - подтвердил министр.
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: "Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели - это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?"

Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил подтвердить или опровергнуть этот слух. Сталин ответил журналисту немедленно: "Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И. Сталин".

Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
 - Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
 - На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро. Он спросил:
 - Как я должен докладывать: коротко или подробно?
 - Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, - ответил Сталин.

В Большом театре готовили новую постановку оперы Глинки "Иван Сусанин". Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал "Славься, русский народ!": церковность, патриархальщина… Доложили Сталину. "А мы поступим по-другому: финал оставим, а Большакова снимем", - ответил он.

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчилль внес встречное предложение: "Затопить". Сталин ответил: "Вот вы свою половину и топите".

Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку, представился: "Алексеев", называя свою настоящую фамилию. "Джугашвили", - ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

Посол США Уильям Аверелл Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
 - После того как немцы в 1941 году были в 18 километрах от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?
 - Царь Александр дошел до Парижа, - ответил Сталин. 

По материалам: bigpicture.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 самых больших самолетов в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru