• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© werner22brigitte/Pixabay
© werner22brigitte/Pixabay

Шведские ученые придумали, как сделать из окон обогреватели

31 октября 2017 11:53
Image
15

Зимой дома теряют до 20 процентов тепла именно через окна. Именно поэтому шведские ученые из университета Гетеборга решили превратить обычные стекла в батареи, тем самым сделав наши дома чуточку уютней и теплей. TengriMIX делится с вами подробностями.

Исследователи создали специальное покрытие на основе плазмонов, которое при высыхании становится своеобразной наноантенной, способной поглощать солнечный свет. Таким образом, оно нагревает поверхность, к которой прикреплено. Конечно, такое покрытие можно нанести на все, однако лучше всего для этого подходят именно окна.

Разработка никак не влияет на другие свойства стекла. Оно по-прежнему будет пропускать свет и при этом подогревать жилище.

Разработчики уверены, что созданный ими дешевый и эффективный способ превращения простых стекол в солнечные отопительные элементы пригодится всем. Особенно с учетом того, сколько стекла сейчас используется в современной архитектуре.

В будущем ученые планируют улучшить свою разработку, сделав так, чтобы инновационное стекло начало "впитывать" ультрафиолетовое излучение. По их мнению, это позволит значительно расширить функциональность стекол и сферу их применения.

По материалам: engadget.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какие женщины отталкивают мужчин

Похожие новости

counter.yadro.ru