• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © Pixabay
Иллюстративное фото. © Pixabay

Собаки-ищейки научились выявлять рак легких с точностью 97 процентов

27 июня 2019 07:38
Image
2

Три собаки породы бигль успешно продемонстрировали, что они способны выявлять рак легких по запаху – первый шаг в выявлении специфических биомаркеров заболевания. Исследователи говорят, что способности собак могут привести к разработке эффективного, безопасного и недорогого средства для массового скрининга рака.

Спустя восемь недель обучения гончие собаки, выбранные за их превосходные обонятельные рецепторы, могли различать образцы сыворотки крови, взятые у пациентов со злокачественным раком легких, от здоровых контролей с 97-процентной точностью. Двойное слепое исследование опубликовано в июльском выпуске журнала американской ассоциации остеопатов.

Ученые использовали собак для разбора слоев запаха до выявления ими сигнальных биомаркеров. Собак заводили в комнату с образцами сыворотки крови на уровне носа. Некоторые образцы были взяты у пациентов с немелкоклеточным раком легкого; другие были взяты у здоровых контролей. После тщательного обнюхивания образца собаки садились, что указывало на положительный результат, или продвигались дальше, если рак не выявлялся.

Ученые близки к завершению второй стадии исследования. В этот раз собаки работают над выявлением рака легких, молочной железы и толстой и прямой кишки, используя образцы дыхания пациентов, взятые после того, как пациент дышал в маску. По словам исследователей, данные указывают на то, что собаки также эффективны в выявлении рака при помощи данного метода.

Следующий этап – дальнейшее фракционирование образцов исходя из химических и физических свойств, снова преподнося их собакам до выявления специфических биомаркеров каждого рака. Цель – разработать продукт для скрининга, аналогичный тесту на беременность, с точки зрения стоимости, простоты и доступности. Ученые планируют разработать прибор, в который человек может вдыхать и видеть изменение цвета, указывающий на положительный или отрицательный результат.

Ключ к раннему выявлению

Рак легких является ведущей причиной онкологической смертности во всем мире как среди женщин, так и среди мужчин. Скрининг и радиологическая диагностика на предмет рака легких являются дорогостоящими и не всегда надежны. У рентгена грудной клетки высокий процент ложноотрицательных результатов, а у компьютерной диагностики - высокий процент ложноположительных результатов.

Данное исследование может дать более усовершенствованные решения по скринингу и диагностике, потенциально создав изменения в выявлении рака.

Алмаз Шарман, профессор медицины
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Одаренные дети Казахстана выступили с концертом в Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru