• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© actualinfo.website
© actualinfo.website

Солнечные панели напечатали на обычном принтере

27 декабря 2017 11:40
Image
8

Чего только не придумают ученые! В этот раз они напечатали солнечные батареи на самом обычном принтере. TengriMIX делится с вами подробностями.

Около миллиарда лет на Земле живут цианобактерии, которые умеют производить для себя пищу с помощью фотосинтеза. Иными словами, они поглощают свет и превращают его в энергию. Эту их способность решили использовать ученые из Имперского колледжа Лондона.

Сначала из этих живучих микроорганизмов сделали "живые" чернила. А затем их распечатали с помощью обычного принтера на простой бумаге. Цианобактерии не только смогли выжить в процессе печати, но и вскоре начали производить электричество. Так и получились маленькие солнечные батареи.

Конечно, такие биопанели нельзя будет устанавливать на крыше. Зато их можно использовать для подпитки маленьких гаджетов, которые не требуют большого количества энергии.

Плюс подобных биопанелей в том, что для их производства не требуются дорогостоящие материалы и технологии. Также они могут быть одноразовыми, работать в темноте, вырабатывая электричество из молекул, образующихся на свету. А еще такие "батарейки" биоразлагаемые, поэтому их можно использовать без вреда для окружающей среды.

В качестве одного из вариантов применения разработчики предложили снабжать такими панелями биосенсоры для мониторинга уровня сахара в крови пациентов с диабетом - для этих целей хватит небольшого листа солнечной биопанели размером с ладонь.

По материалам: Nature Communications




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Руководство для ленивых: как украсить дом к Новому году

Похожие новости

counter.yadro.ru