• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: Victoria_Art /pixabay
Иллюстративное фото с: Victoria_Art /pixabay

Как спастись в жару от бессонницы, рассказали казахстанские врачи

27 июня 2022 16:45
Image
4

Сейчас многие казахстанцы пытаются справиться с сильной жарой. Как наладить сон в эти дни и как уберечься от теплового удара и обезвоживания, TengriMIX рассказали казахстанские врачи-терапевты.

Врач общей практики поликлиники № 10 города Нур-Султана Адлет Тайганов рекомендует тем, кто мучается бессонницей в жаркие дни, проветривать за несколько часов до сна помещение.

"Стоит проветривать помещение перед сном, но не нужно спать под открытыми окнами. Так как глубокой ночью температура может измениться. Например, в Нур-Султане ночью может резко похолодать", - отмечает врач.

Рекомендуется также чаще делать влажную уборку дома. Cпециалист посоветовал использовать постельное белье из натуральных материалов, например льна или хлопка.

"Желательно, чтобы, к примеру, и пижамы были без синтетики. Рекомендуется также перед сном контрастный душ, то есть это чередование прохладной и горячей воды, это закаляет организм", - добавляет эксперт.

Адлет Тайганов советует по возможности прогуливаться перед сном, в вечернее время, около 15-20 минут. Для тех, кто занимается спортом, специалист рекомендует тренироваться ранним утром или же вечером, когда жара еще не наступила или уже спала. Эксперт также рекомендует постараться не выходить на улицу в пик жары (ориентировочно с 12 до 16 часов дня).

Тем временем врач общей практики поликлиники № 14 города Нур-Султана Рустембек Алеушинов дал советы, как уберечься от жары. Специалист рекомендует соблюдать питьевой режим, например здоровым взрослым рекомендуется выпивать в день 1,5-2 литра воды. Также стоит постараться не употреблять в такие жаркие дни газированные напитки.

"Нужно носить головные уборы, чтобы избежать возможного теплового удара. Ограничить употребление соли в пище. Стараться носить легкую и светлую одежду из натуральных тканей. По возможности использовать солнцезащитные кремы и очки", - добавляет Алеушинов.

Отметим, 27 июня "Казгидромет" объявил в Алматы штормовое предупреждение. В городе днем была сильная жара. Алматинцев призвали воздержаться от прогулок в такую погоду. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто окажется в нервной ситуации, а кого одолеет грусть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как выглядит фармацевтическая розница Казахстана через оптику SANTO

Похожие новости

counter.yadro.ru