• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Фото Айнур Айтимова
©Фото Айнур Айтимова

"Стала стилистом в декрете". Казахстанка рассказала о работе с Christian Dior и Valentino в США

23 марта 2022 11:15
Image
33

Казахстанка Айнур Айтимова (Anéka Aitimova) покорила соцсети своим уникальным чувством стиля и умением попадать в тренды. Каждое фото и видео девушки в Instagram набирает тысячи лайков и сотни комментариев. TengriMIX поговорил со стильной казахстанкой, которая сейчас проживает в Лос-Анджелесе (США) и работает с такими известными мировым брендами, как Balmain, Furla, Christian Dior, Valentino и DKNY.

В Лос-Анджелес Айнур переехала с семьей - мужем и тремя детьми - около двух с половиной лет назад.

"Мы с мужем по работе очень часто путешествовали по миру, и некий дух исследования новых стран забросил нас в США, плюс появилась возможность по работе мужа перебраться сюда. Мы полетели на время, но нам с мужем и детям очень понравилась Калифорния в целом. Мы решили остаться здесь и строить свою профессиональную жизнь в новой стране", - рассказала Айнур.

Путь в модную индустрию

По словам самой девушки, она с детства любила рассматривать модные журналы и глянец.

"Тогда в тренде были такие журналы, как Cool и Cool girl. Это были мои самые любимые журналы, и я свои карманные деньги всегда откладывала, чтобы купить очередной выпуск. Мне очень нравилось отслеживать то, что носят западные звезды.

Уже тогда хотелось подражать им, что-то примерять на себя. Были моменты, когда я экспериментировала с одеждой: мне приходилось какие-то вещи просто перешивать и переделывать, потому что такую одежду я не могла найти в те времена на наших рынках", - поделилась она.

Девушка отмечает, что, сколько себя помнит, всегда была модницей.

"Еще будучи школьницей, каждый вечер готовила свой образ на следующий день. Он, кстати, не должен был повторяться. Мои возможности в количестве предметов гардероба были весьма ограниченны. Смею предположить, что благодаря этому обстоятельству у меня развилось понимание того, что одна и та же вещь может быть представлена совершенно по-новому. С годами этот навык оттачивался, к нему добавились насмотренность (приобретенный визуальный опыт - прим.) и доступ к приобретению большего количества вещей, чем я имела в школьные и студенческие годы", - поделилась она. 

Во взрослой жизни Айнур пришла в эту сферу, находясь в декрете.

"Как раз было время подумать, чем я хочу заняться для души. Тогда Instagram набирал обороты именно как платформа, на которой люди развивались. Я подумала, что и мне стоит попробовать.

Первыми шагами были так называемые "переодевашки". Людям очень понравились эти видео, несмотря на то что в тот момент у меня была всего пара тысяч подписчиков. Подписчики это оценили, а у меня было желание создавать такой контент. Это и послужило толчком к моему успеху", - отметила казахстанка.

Позже Айнур освоила профессию стилиста, прошла определенные курсы. Ей хотелось подкрепить свой природный интерес конкретными знаниями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anéka Aitimova (@aneka_aitimova)

"Основная задача моей работы - освещать для своей аудитории тенденции модной индустрии. Это можно сравнить с модным журналом с определенным охватом, представленным количеством подписчиков на социальных каналах. Сотрудничество с брендами и представление их продукта на своей цифровой площадке - еще одна составляющая моей работы. Это сплошное творчество, и я горю им!" - поделилась она.

За время пребывания в качестве fashion influencer в США она успела посотрудничать с такими известными мировыми брендами, как Balmain, Furla, Christian Dior, Valentino, Tod’s, FARFETCH, DKNY, H&M и многими другими.

"Буквально несколько дней назад получила рекламное предложение от всем известного бренда Charles&Keith. Так и происходит, что бренды, в лице пиар-агентов, замечают работы в Сети и зачастую сами обращаются к фешн-инфлюенсерам с определенным запросом", - рассказала казахстанка.

Айнур считает, что ее известность в США очень возросла и двигателем здесь оказались нововведенные REELS в Instagram и, безусловно, посещение Недель моды в Нью-Йорке.

"За моими плечами уже два сезона Недели моды в Нью-Йорке, благодаря которым мои street style-образы попали в ряд модных изданий, таких как Vogue, Harper’s Bazaar и L’officiel", - отметила она. 

Как считает казахстанка, стиль и мода существуют вне зависимости от ценника на одежде.

"Ты можешь совершенно безвкусно выглядеть в люксе и безупречно собрать образ в масс-маркете (товары массового потребления - прим.). Есть определенная формула капсульного гардероба, при котором наименьшее количество предметов одежды сочетается между собой в наибольшее количество образов. Простыми словами, это пять-восемь предметов гардероба, которые идеально сочетаются друг с другом в любой комбинации. 

Думаю, человек может иметь природное чувство стиля, а может развить его на определенном этапе жизни. И для того, чтобы развить это чувство, в первую очередь я советую тренировать насмотренность. Можно подписаться на людей, которые вдохновляют своим стилем, интересоваться и отслеживать модные показы, последние тенденции. Сейчас очень много доступного материала, главное - желание.

В моей статье расходов одежда занимает последнее место, как ни странно. Зачастую это какие-то крупные покупки, которые я совершаю не так часто. Последним приобретением была сумка Fendi. Я на самом деле не успеваю сносить все, что приходит от брендов. Многие вещи уходят на благотворительность с этикетками. Каждая реклама - это определенное количество вещей. Часто в США бренды отправляют подарки, не требуя ничего взамен, в качестве внимания или подарка на праздник", - поделилась Айнур. 

Девушка также рассказала, что поддерживать форму, будучи мамой троих детей, ей помогают три фактора: генетика, любовь к спорту и достаточно чистое питание. При этом она призналась, что не изнуряет себя тренировками и строгими диетами.

"Семья меня всегда поддерживала в моих начинаниях, более того, большинство друзей и знакомых отнеслись положительно, когда заметили, что я выбрала направление моды. Они меня и ранее ассоциировали с модой", - добавила стилист.

Айнур отметила, что ее супруг сейчас профессионально занимается видеомонтажом и они создают контент вместе. 

Анека Айтимова также часто делает совместные работы - "переодевашки" - со своей 12-летней дочерью Жасмин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anéka Aitimova (@aneka_aitimova)

"Интерес моей старшей дочери к моде закономерно вырос на фоне ее взросления. Ей 12. Она подросток. Вспомните себя в этом возрасте. Кому не хотелось выглядеть как-то модно и по-взрослому? Зачастую она сама спрашивает, когда мы будем снимать контент вместе. А также очень гордится, когда бренд приходит с запросом на рекламу с ней. У нас на счету уже несколько совместных проектов. Сейчас мы всерьез думаем о ее актерской карьере, так как здесь, в Лос-Анджелесе, самые лучшие актерские школы", - отметила Айнур.  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anéka Aitimova (@aneka_aitimova)

Айнур Айтимова выросла в Экибастузе, но всю свою сознательную жизнь провела в Нур-Султане, также несколько лет прожила в Алматы. С момента переезда в США они с семьей еще не приезжали в Казахстан, но планируют это сделать в ближайшее время. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anéka Aitimova (@aneka_aitimova)

"Я из совершенно простой семьи, и мне приятно осознавать, что однажды я проявила смелость выбрать направление, которое действительно приносит мне удовольствие, и сейчас я работаю с брендами мидл- и люкс-сегмента, мои образы попадают в мировые СМИ, у меня берут интервью крупные издания", - заключила казахстанка. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Яркие цвета, бахрома и перья. Как недорого собрать женский гардероб на весну-лето

Похожие новости

counter.yadro.ru