• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Temirlan Omurbekov / Facebook
© Temirlan Omurbekov / Facebook

Как студент из Кыргызстана спас человека на борту самолета

10 февраля 2017 20:28
Image
31

Учиться, учиться и еще раз учиться, как говорил Ленин, - точно не про некоторых студентов. А зря, потому что знания - фундамент для построения карьеры. Особенно это относится к тем молодым людям, от которых в будущем будут зависеть жизни людей. К врачам, например. TengriMIX делится с вами историей о студенте медицинского ВУЗа, чьи познания в своей специальности спасли женщину от инфаркта.

Одному из пассажиров рейса Бишкек-Москва внезапно стало плохо. Бортпроводники незамедлительно стали искать врача среди пассажиров. 22-летний студент медицинского ВУЗа Темирлан Омурбеков оказался единственным, кто вызвался помочь.

"Сначала я промолчал, думал, может объявятся опытные специалисты. Когда понял, что врачей в самолете нет, решил помочь, чем смогу", - рассказал молодой человек.

Его провели в кабину экипажа, где лежала женщина без сознания и у нее были судороги. Парень быстро сообразил, что внешние признаки указывают на предынфарктное состояние (спазм сосудов) и дал ей необходимые препараты (нитроглицерин и валидол). После этого состояние женщины стабилизировалось и она пришла в себя. 

"Капитан спросил, нужно ли совершать экстренную посадку. В тот момент самолет пролетал над Казахстаном. Проверив пульс и давление, я ответил, что если лететь осталось не более полутора часов, необходимости в посадке нет. Но попросил, чтобы в аэропорту пассажирку ожидала карета скорой помощи", - отметил Темирлан. 

Он дежурил возле нее до приземления в московском аэропорту самолета, где женщину сразу увезла бригада скорой.

Авиакомпании наградила Темирлана благодарственным письмом за оказание помощи человеку на борту самолета и сообщила о случившемся руководству ВУЗа. Со своей стороны, ректор принял решение не оставлять без внимания поступок студента и выделить ему денежную премию.

На наш взгляд, всем студентам медицинских учебных заведений следует брать пример с этого парня! Почти не сомневаемся, что он сумеет пройти японский экзамен для будущих врачей. :)

А Вы как считаете?

По материалам: reporter.akipress.org




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Молодые и безумные: знаменитости, какими вы их не видели

Похожие новости

counter.yadro.ru