• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Я так боюсь превратиться в яжмать, что при подругах боюсь лишний раз показать нежность - молодая мама о ярлыках и страхах

25 августа 2018 12:45
Image
21

"Разведенка", "подкаблучник", "яжмать". Как часто вы слышите эти и другие оценочные высказывания окружающих? Быть может, вы произносите их сами? TengriMIX уже не раз поднимал проблему стигматизации (например, в статьях "Какой ярлык на тебе висит?", "Они такие же, как мы"), особенно касающейся женщин.

На сей раз делимся с вами размышлениями молодой мамы о том, как желание оставаться на связи с внешним миром, не вызывая у бездетных людей негативные эмоции, заводит в дебри недовольства собой и заставляет притворяться. Возможно, после прочтения вы задумаетесь о ярлыках, навешиваемых на матерей.

"После рождения ребенка я, как и многие, столкнулась с осуждением. Не каких-то моих конкретных действий, а материнства в целом. Женщина с ребенком превратилась в потенциальную угрозу, в бомбу замедленного действия, ведь весь Интернет кишит злобными историями о яжматерях. Этим термином стало модно разбрасываться направо и налево. Как показывают исследования, яжмать - это отдельный вид женщин, которые сидят только на самых неадекватных женских форумах, рычат на всех прохожих и считают, что все вокруг им что-то должны.

Мы-то с вами спокойны, ведь к нам это не имеет никакого отношения, но погодите-ка, так ли это? Вы хоть раз кормили грудью в общественном месте? Вы делали кому-нибудь замечание об огромной собаке без намордника? Вы жаловались на пьяных соседей в три часа ночи? В общественном транспорте вы просили людей подвинуться с единственного места, куда встает детская коляска? Что же, поздравляю и добро пожаловать в ряды неадекватных яжматерей!

Недавно я поделилась своей статьей с воспоминаниями о беременности на одном развлекательном сайте. Она представляла собой список советов по общению с беременной девушкой, где в сатирической манере я описывала причуды беременности и то, как окружающим можно с ними справиться. Звучит вполне безобидно, правда? Как бы не так.

- Тупая овуляшка

- Пузоцентричная дура

- Ох***шая яжмать указывает, как нам себя вести...

Это если вкратце. Не скажу, что я ожидала чего-то принципиально иного, это Интернет, тут твое творчество или заходит, или нет. Иногда выбрано неудачное время, иногда неудачная публика, а иногда материал действительно слаб. Да какая разница, сейчас не об этом, а о том, на какие мысли меня натолкнула вот эта так называемая конструктивная критика.

С одной стороны, я хочу соответствовать своему собственному образу хорошей, любящей матери, быть примером для своего ребенка, опорой для мужа, поддерживать порядок в доме и тепло в семье. С другой стороны, я боюсь превратиться в "ох***шую яжмать", у которой на первом месте дети, на втором - здравый смысл, которая закидывает друзей фотографиями своего "малюпусика", интересный некогда инстаграм которой медленно превращается в детский фотоальбом, а каждый второй разговор посвящен подгузникам и коликам. Вроде мелочи, да и я, вроде как, осталась адекватным человеком после рождения ребенка, но давление общества в этой области так сильно, что я сама крайне успешно выношу себе мозг.

Я так боюсь превратиться в яжмать, что при подругах боюсь лишний раз показать слабину или нежность. Я не просто не трещу с подругами о ребенке, я почти делаю вид, что его не существует, и даже на прямые вопросы отвечаю неохотно. Я и так не стала бы обсуждать с ними проблемы грудного вскармливания или потницу на заднице, но мой никому не нужный самоконтроль выходит за все рамки. Что ни разговор, то спектакль под названием "смотрите, я крутая молодая мамаша, я совсем не изменилась", но ведь это не так. Я изменилась и буду меняться. Я учусь ответственности, я стала больше внимания уделять своему здоровью, отношения с мужем стали еще крепче, чем были, ничто не стоит на месте. Так отчего же мне так неспокойно? А оттого, что в наше время гораздо позорнее БЫТЬ любящей матерью, чем ею не быть.

Стресс заставляет нас сфокусироваться на мнении окружающих вместо главной цели - вырастить хорошего человека и быть ему в этом примером. Матерей будут критиковать всегда, по любому поводу и без. Не кормишь грудью - не заботишься о здоровье ребенка. Кормишь грудью - будь добра делай это за закрытой дверью. Занимаешься с ребенком - мешаешь развиваться самостоятельно. Не занимаешься - растишь дебила. Не сюсюкаешь с ребенком - черствая дрянь, проявляешь нежность - "тупая овуляшка". Я могу продолжать очень долго, ведь haters gonna hate, как поет Тейлор Свифт. У великих и всезнающих критиков на все найдется свое мнение, особенно если у них нет детей или они вырастили их в совершенно иных условиях. Им плевать, что накидки для кормления - это жарко и жутко неудобно, а в комнатах матери и ребенка чаще всего вонь и антисанитария. Знатокам плевать, что при условии, что вы адекватный человек и во всем знаете меру, вы и только вы знаете, как лучше для вас. Вы замечали, что с наступлением беременности и рождением ребенка нам приходится все чаще перед кем-то оправдываться? Лично мне это до ужаса надоело.

Даю совет вам, но постараюсь в первую очередь сама ему следовать - не гонитесь за чужими идеалами. Следуйте своим принципам, учитесь быть хорошим родителем в глазах вашей семьи, а главное - в своих собственных, а мнение случайных прохожих или людей в Интернете - это последнее, что должно вас интересовать. Так сомкнем же ряды и будем гордо нести имя овуляшек и неадекватных яжматерей!"

Читайте также:

Модели Victoria's Secret опубликовали фото в поддержку кормления грудью

Остроумный ответ кормящей матери на замечание покорил Сеть

Быть женщиной за 40 и не иметь детей - нормально




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Система распознавания лиц в аэропорту США впервые поймала нарушителя с чужим паспортом

Похожие новости

counter.yadro.ru