• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Танцующий феникс. Как жительница Рудного после ДТП стала звездой паратанцев и встретила свою любовь

13 июня 2019 15:46
Image
0

Красивая музыка, сногсшибательные наряды и зажигательные танцы – такому почти сказочному окружению может позавидовать любая представительница прекрасного пола, если бы не одно "но". За внешним блеском скрываются ежеминутное преодоление и боль, то и дело напоминающая о себе… TengriMIX рассказывает о сильной женщине из Рудного, нашедшей в себе силы жить и быть счастливой после объявления страшного диагноза, при этом делая счастливыми и других.

Так в жизни Юлии Калининой было не всегда. Сегодня сложно представить, что за ее искрящейся улыбкой кроется трагедия, преодолеть которую помогла неустанная поддержка родных и близких. Юля училась жить по-новому. Как? Она вспоминает об этом с особым волнением и трепетом:
"Сегодня, глядя на свою четырнадцатилетнюю дочь Кристину, я вспоминаю себя в таком же возрасте – романтичную, немного наивную, мечтающую о принце и военной карьере. Все это сбылось, но прежде мне необходимо было преодолеть многое, в том числе и себя".


Юлия Калинина с дочерью. © Фото предоставлено компанией ERG

Первый брак оказался сплошным провалом. После него остался пепел несбывшихся надежд, маленький ребенок на руках и постоянные головокружения. Не щадя себя, Юлия окунулась в работу (охраняла производственные площадки ССГПО). В один из дней, передвигаясь за рулем собственного автомобиля, она почувствовала легкое недомогание. Как итог – ДТП и первый неутешительный диагноз: смещение четвертого и пятого позвонков. Долгое лечение не принесло ожидаемого результата. Ходить, как раньше, девушка уже не могла. Врачи разводили руками: "Что вы хотите с диагнозом "рассеянный склероз"? Он не лечится!"

Приговор, казалось, не оставил шансов, и тогда Юлию захлестнула волна отчаяния. Силы придавала маленькая дочь: комочек счастья нежно посапывал в своей кроватке, не осознавая, как много значит для мамы.

"Решение жить было принято окончательно и бесповоротно. Решимости придавала огромная и решительная поддержка моей мамы. Мы вместе начали бороться. Обратившись в Новосибирский научный центр, получили экспериментальное лекарство. Несмотря на предупреждение микробиологов о плохой изученности препарата, мы рискнули. Игра в так называемую русскую рулетку не прошла даром: болезнь отступила, но я осталась в инвалидном кресле, - отмечает женщина. - В тот сложный период в жизни появился "мой" человек. Роман не испугался трудностей. В шутку называю его индийским слоном: ему приходится ежедневно взваливать на себя всю физическую работу. Обыкновенный выход из дома и спуск с третьего этажа, на котором мы живем, превращается в целое многопрофильное действие – сначала спуск коляски, затем меня. Трудностей много, но это не мешает нам жить полноценно. Вместе мы начали не только новую семейную, но и спортивную жизнь. Он стал партнером во всем, в том числе в моем новом увлечении танцами на колясках. Вместе с 2014 года начали осваивать первые движения паралимпийского вида спорта, получая новые эмоции, опыт и развитие. На соревнованиях Роман выступает и в роли гардеробщика, и парикмахера, и даже визажиста: клеит мне ресницы, недавно научился стрелки на глазах рисовать (смеется), увы, сама не могу, в руках тремор. Сегодня я уверена: именно танцы объединили и вывели наши отношения на новый уровень".


Юлия Калинина и Роман Литвинов. © Фото предоставлено компанией ERG

Удивительная пара привезла с чемпионата Казахстана по паратанцам XV Международного турнира по танцевальному спорту "ЕврАзия-2019" сразу две награды. В номинации "Комбо стандарт" они взяли серебро. Второй день состязаний оказался более удачным. "Не так давно мы приехали из Кызылорды, где заняли первое место в "комби-фристайле". Сейчас готовимся к чемпионату Республики Казахстан, на котором планируем показать не менее блестящий результат, что позволит представить нашу страну на международном олимпе. Вот такой у меня необыкновенный танец жизни!" - говорит 36-летняя Юлия.


Юлия Калинина и Роман Литвинов. © Фото предоставлено компанией ERG

В настоящий момент Юлия – мастер спорта по танцам на колясках. Она готова учить людей, оказавшихся прикованными к креслу, но пока в Рудном нет желающих перенять опыт, что очень ее огорчает.

"Воспрянуть духом и идти дальше многим не позволяет страх, преодоление которого является первоочередным, – считает Юлия. – Доказательство тому – мой личный пример. Хобби превратилось в стиль жизни: постоянные поездки, новые знакомства, общение и признание позволяют чувствовать себя уверенно. Сегодня без смущения передвигаюсь на коляске в повседневной жизни, понимая, что, не случись в моей жизни трагедии, не получила бы имеющееся".

Работа на горнорудном гиганте дает дополнительную возможность реализации в обществе. С детства Юлия мечтала носить военную форму, и это осуществилось. В пожарной части ССГПО она работает диспетчером, принимает вызовы в случае чрезвычайной ситуации на территории города и промышленной зоны. Первой сообщает о случившемся команде быстрого реагирования. Большая ответственность стимулирует быть постоянно начеку, тренирует силу духа. Постоянные физические нагрузки поддерживают организм в форме и дарят новые эмоции.

"Меня часто спрашивают, как я все успеваю? Отвечаю: кто, если не я! В таком активном жизненном цикле все - семья, работа и спорт, некогда думать о плохом", - добавляет Юля. 

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании ERG. Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители", "Выдающиеся учителя".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лис-художник рисует картины стоимостью 1000 долларов

Похожие новости

counter.yadro.ru