• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© NewSientist
© NewSientist

Тайный язык орангутанов расшифровали ученые

17 июля 2019 14:41
Image
1

Оказывается, мамы-орангутаны громко чешутся, намекая детям на то, что пора перемещаться на другую территорию. TengriMIX со ссылкой NewSientist расскажет, как ученые раскрыли тайный язык жестов приматов.

Изначально интерес ученых был вызван нелогичностью громких почесываний орангутанов, которые слышно в лесу. Обычно приматы делают это намного тише. Специалисты попытались выяснить причины на примере суматранских орангутанов, обитающих в Индонезии.


© pixabay

Для исследования были проанализированы 1457 почесываний 17 приматов, среди них четыре мамы с потомством. 

"Их чесание можно услышать за 15 метров. Это ритмичное движение руками по шерсти и коже. Звук резкий, он сопровождается еще и неким гудением. Самое интересное то, что матери специально преувеличенно и наигранно чешутся, чтобы дать знать детям, что нужно уходить с этого места", - делится результатами исследования ученый из Цюрихского университета Швейцарии Марлен Фрелих. 


© pixabay

По мнению специалистов, эти громкие жесты чесания стабильно отличаются от обычных почесываний орангутанов и однозначно понимаются детенышами. Маленькие орангутаны сразу обращают внимание на сигнал мамы и следуют за ней. Чаще всего взрослые прибегают к чесаниям, когда чуют опасность, такую как приближение хищника. 


© pixabay

Тогда орангутаны направляются в безопасное место, передвигаясь по деревьям. "Для передвижения взрослые приматы используют вес тела, прыгая с ветки на ветку. Однако легкий вес детенышей не позволяет сгибать ветки и перемещаться, поэтому мамы создают так называемые живые мосты и переправляют детей", - объясняет специалист по приматам.


© pixabay

Ученые пытаются выяснить, связано ли чесание с эволюцией животных либо этому они обучаются при взрослении.

"Я не удивлюсь, если этот сигнал придуман ими, потому что эти животные умны и предприимчивы, умеют строить общение, могут экономить время и энергию, они предусмотрительны", - говорит Фрелих.


© pixabay

А у вас есть жесты, которые понимают только близкие люди? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Три брата-подростка стали бизнесменами и дарят бездомным по 500 долларов в месяц

Похожие новости

counter.yadro.ru