• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© sunshinemontessoriobt.com
© sunshinemontessoriobt.com

Телефон, которому не нужна зарядка

03 июля 2017 12:48
Image
13

Мы постоянно сетуем на то, что смартфоны быстро "садятся" и приходится постоянно заряжать телефон. У многих уже сейчас различные пауэрбанки - вещь must have, которая всегда с собой. Но, кажется, в скором времени все это останется в прошлом, ведь грядет эра телефонов без батареи. Так, в США уже создали подобную разработку, и TengriMIX предлагает вам узнать о ней.

Инженер Вамси Талла из лаборатории Вашингтонского университета в Сиэтле (США) в течение многих лет занимался созданием устройства, работающего без аккумуляторной батареи. Он понимал: чтобы обходиться без привычного подзаряда, телефон должен полагаться на энергию, которую он мог бы "собрать" вокруг. Вдохновившись советскими жучками времен холодной войны, которые активировались лишь радиоволнами определенной частоты, Талла в своей разработке внедрил не цифровой, а аналоговый принцип осуществления звонков.


© University of Washington

Для экономии питания технология без батареи использует некоторые удаленные компоненты. К примеру, пока телефон работает только на расстояние 15 метров от базовой станции, подключающей его к цифровой сети посредством Skype.

Прототип телефона достаточно простой: у него есть сенсорная цифровая панель и крошечный LED-дисплей, который светится, когда нажата определенная клавиша. Для большого сенсорного экрана потребуется около 400 милливатт - в 100 тысяч раз больше, чем сейчас использует устройство. Поэтому, по признанию инженера, еще очень далеко до того момента, как телефон поступит в производство.


© University of Washington

Кроме того, на данном этапе разработка обеспечивает лишь плохое, прерывистое соединение. Нужно постоянно нажимать кнопку, чтобы переключаться между режимами прослушивания и разговора. Однако она все-таки работает, и уже сам этот факт можно считать большим прорывом.

По материалам: Wired

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Неуловимых морских волков удалось заснять на берегах Канады

Похожие новости

counter.yadro.ru