03 июля 2017, 12:48
Мы постоянно сетуем на то, что смартфоны быстро "садятся" и приходится постоянно заряжать телефон. У многих уже сейчас различные пауэрбанки - вещь must have, которая всегда с собой. Но, кажется, в скором времени все это останется в прошлом, ведь грядет эра телефонов без батареи. Так, в США уже создали подобную разработку, и TengriMIX предлагает вам узнать о ней.
Инженер Вамси Талла из лаборатории Вашингтонского университета в Сиэтле (США) в течение многих лет занимался созданием устройства, работающего без аккумуляторной батареи. Он понимал: чтобы обходиться без привычного подзаряда, телефон должен полагаться на энергию, которую он мог бы "собрать" вокруг. Вдохновившись советскими жучками времен холодной войны, которые активировались лишь радиоволнами определенной частоты, Талла в своей разработке внедрил не цифровой, а аналоговый принцип осуществления звонков.
Для экономии питания технология без батареи использует некоторые удаленные компоненты. К примеру, пока телефон работает только на расстояние 15 метров от базовой станции, подключающей его к цифровой сети посредством Skype.
Прототип телефона достаточно простой: у него есть сенсорная цифровая панель и крошечный LED-дисплей, который светится, когда нажата определенная клавиша. Для большого сенсорного экрана потребуется около 400 милливатт - в 100 тысяч раз больше, чем сейчас использует устройство. Поэтому, по признанию инженера, еще очень далеко до того момента, как телефон поступит в производство.
Кроме того, на данном этапе разработка обеспечивает лишь плохое, прерывистое соединение. Нужно постоянно нажимать кнопку, чтобы переключаться между режимами прослушивания и разговора. Однако она все-таки работает, и уже сам этот факт можно считать большим прорывом.
По материалам: Wired
Подготовила: Нурлыайым Нурсаин
Вежливы ко всем участникам обсуждений, независимо от их национальности, вероисповедания и политических взлядов.
Уважаете чужое мнение и воздерживаетесь от оскорблений.
По возможности проверяете правильность написания.
Мы рады, что Вы с нами.
Третий день казахстанцы обращаются за профессиональной психологической помощью на горячую линию, открытую на базе единого колл-центра 1414.
В одном из Telegram-каналов распространяют сообщение о сборе денежных средств "для пострадавшего Алматы". Именно так написано в сообщении. Собранные
Прошедшие события в Алматы и по всей стране еще долго будут всплывать в воспоминаниях казахстанцев как что-то шокирующее, став главными темами
Минувшие события взбудоражили жителей нашей страны, а особенно алматинцев. Оказавшись в информационном вакууме в первые дни террора, одни пытались
чтобы узнавать все новости первым.
для быстрого доступа.