• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как темнокожий герой подружился с расистами из ку-клукс-клана

25 декабря 2016 12:57
Image
14

24 декабря 1865 года в США было образовано расистское движение ку-клукс-клан, которое в XX веке возродилось и существует до сих пор. В 1980 годы всего один человек, темнокожий музыкант Дэрил Дэвис, сделал невозможное: он поменял взгляды более чем 200 участников ку-клукс-клана. Он ни к чему их не принуждал, не угрожал и не шантажировал - он просто знакомился с этими людьми и заводил с ними дружбу, хотя это было смертельно опасно. Дэрил говорит: "Я никого не агитировал за выход из клана. Я просто хотел узнать, как они вообще могут меня ненавидеть, если даже меня не знают".

24 декабря 1865 года, через полгода после окончания Гражданской войны в США, солдаты-южане создали тайную организацию, которая должна была защищать "утраченную справедливость", в том числе превосходство белого населения над темнокожим. Члены общества жестоко убивали людей негроидной расы и белых республиканцев. В начале 1870 годов движение сошло на нет, но затем возрождалось еще дважды: в 1920-е и после Второй мировой войны. Символами организации стали белые мантии с острыми колпаками и масками, белый крест на красном фоне и горящий крест.

Как темнокожему человеку удавалось пойти на контакт с расистами? Сам Дэвис объясняет это так: "Я просто давал им возможность узнать меня и относиться ко мне так, как я хотел бы. Они сами приходили к выводу, что эта идеология не для них, я только давал импульс к этому шагу. Я счастлив, что моя дружба с людьми из клана привела к чему-то хорошему".

Дэрилу пришлось изучить способы самозащиты, потому что встречи с членами ку-клукс-клана могли закончиться жестокой дракой. Однажды в Мэриленде он встретил "Великого дракона" Роджера Келли (так в клане называли главу "королевства" - представительства организации в определенном штате).

По словам Дэрила, знакомые Роджера Келли предупреждали музыканта, что тот его убьет. Но Дэрил, даже явившись на встречу без реального оружия, был уверен, что одержит победу. К счастью, он оказался прав.

"Я был отлично подготовлен к этой встрече в смысле знания своей темы. У меня были все книги, написанные членами клана, и я их все прочел. Я знал ку-клукс-клан лучше, чем большинство его участников. Эрудиция, информация, остроумие - по отношению к врагам или к тем, кто придерживается враждебной идеологии, эти средства лучше, чем насилие или смертельное оружие. Я был мощно вооружен".

Дэрилу так хорошо удавалось разубеждать членов клана в их идеологии, что мэрилендское подразделение перестало существовать. На последнюю встречу местной группировки явились только четверо человек, и двое из них были мертвецки пьяны.

В интервью Daily Mail Дэрил так сформулировал идеологию, которая позволила ему добиться таких результатов: "Устанавливайте диалог. Когда двое врагов разговаривают, они не дерутся".

Свою самоотверженную миссию, которая длилась 30 лет, Дэрил описал в книге "Похождения чернокожего в ку-клукс-клане". Кроме борьбы с расизмом, он известен потрясающим исполнением буги-вуги на фортепиано. Музыканту случалось выступать вместе с Чаком Берри, Брюсом Хорнсби, Джерри Ли Льюисом и Биллом Клинтоном.

Источник: © Bigpicture.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лучшие музыкальные сцены в кино. Часть 2

Похожие новости

counter.yadro.ru