29 апреля 2016, 12:30
В Казахстане мало групп, играющих в этнофольклорном стиле. TengriMIX представляет подборку выступлений наиболее популярных коллективов.
The Magic Of Nomads- коллектив музыкантов, созданный в 2005 году, работает в этно-фьюжнстиле, смешивая традиции казахской народной музыки с джазом и другими жанрами современной музыки. В работе этого музыкального коллектива участвовал композитор, исследователь фольклора и исполнитель на древних казахских инструментах Едиль Хусаинов. Свою дебютную пластинку "Булбулзаман" артисты записали на легендарной студии AbbeyRoad в Лондоне в 2008 году. Коллектив - участник множества казахстанских и международных этно- и джазовых фестивалей.
Группа "Белес" играет этническую музыку. В мировой массовой культуре этника сегодня архиактуальна. Казахстан - центр Евразии, в нем проживает множество уникальных этносов, поэтому для музыкантов этой группы существует огромное "непаханное поле" музыкального материала. В композициях группы "Белес" можно услышать не только знакомые с детства интонации, но и встретить перуанский, кельтский, арабский, китайский и другой фольклор.
Этногруппа "Туран" состоит из пяти человек. Оригинальность коллектива становится очевидной с первых звуков композиций в исполнении ансамбля. Формы их произведений приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений. Звучание ансамбля особенно необычно и завораживающе в силу виртуозного использования музыкантами редких национальных инструментов. Каждая композиция группы, будь она народной песней или авторским проектом, представляет собой захватывающее шоу, мгновенно переносящее изумленного зрителя в глубины истории казахского народа! Выступают исключительно вживую.
Казахская этно-рок-группа "Улытау" образовалась в 2001 году с целью подчеркнуть и донести до слушателей всю красоту народных композиций, пропагандировать в молодежной среде искусство игры на домбре и преподнести миру величие казахского народного наследия. Музыканты группы с энтузиазмом и драйвом исполняют произведения величайших композиторов, таких как Курмангазы, Даулеткерей, Таттимбет, Н. Тлендиев, Бах, Вивальди, Паганини.
Группа "Асыл" является вокально-инструментальной командой, несет в себе этническую направленность. Группа позиционирует себя как этно. Команда проявляет суть группы игрой на электрокобызах и неповторимыми этническими казахскими мотивами.
Вся информация взята с официальных сайтов коллективов.
Вежливы ко всем участникам обсуждений, независимо от их национальности, вероисповедания и политических взлядов.
Уважаете чужое мнение и воздерживаетесь от оскорблений.
По возможности проверяете правильность написания.
Мы рады, что Вы с нами.
Третий день казахстанцы обращаются за профессиональной психологической помощью на горячую линию, открытую на базе единого колл-центра 1414.
В одном из Telegram-каналов распространяют сообщение о сборе денежных средств "для пострадавшего Алматы". Именно так написано в сообщении. Собранные
Прошедшие события в Алматы и по всей стране еще долго будут всплывать в воспоминаниях казахстанцев как что-то шокирующее, став главными темами
Минувшие события взбудоражили жителей нашей страны, а особенно алматинцев. Оказавшись в информационном вакууме в первые дни террора, одни пытались
чтобы узнавать все новости первым.
для быстрого доступа.