• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото © Ернар Алмабек
Иллюстративное фото © Ернар Алмабек

Торговые связи пастухов древнего Казахстана удивили ученых

05 сентября 2019 15:30
Image
7

Ученые сделали интересное открытие о жизни древних пастухов, проведя исследования стоянок бронзового века в Казахстане. TengriMIX со ссылкой на Вашингтонский университет в Сент-Луисе расскажет, какие особенности жизни предков казахстанцев удивили экспертов.

Исследователи изучили ДНК останков овец и коз, извлеченных из так называемого поселения Дали эпохи бронзового века в Джунгарском Алатау Восточного Казахстана. Захоронение относится к 2700 году до нашей эры.


Расположение стоянок бронзового века в ВКО. Фото с сайта wustl.edu

Как выяснили специалисты из команды американских и европейских ученых при поддержке Института археологии Алматы, в это время местные скотоводы кормили животных просом, выращенным в Китае. Это делалось, чтобы скот мог пережить тяжелые зимы. А сам скот по происхождению являлся ближневосточным.


Фото © Ернар Алмабек

"Самым важным открытием стало подтверждение наличия хорошо развитой пасторальной экономики в этом регионе в 2700 году до нашей эры. Это довольно раннее свидетельство одомашнивания животных и самое раннее свидетельство распространения проса за пределы Китая", - сказал соавтор исследования, ученый из Кильского университета Германии Тейлор Гермес.


Фото © Ернар Алмабек

Как подчеркивают специалисты, именно распространение растений и животных по пастбищным равнинам внутри Азии создало торговые связи, которые впоследствии стали знаменитым Шелковым путем. Точная дата его возрождения до сих пор остается загадкой. 


Фото © Ернар Алмабек

"Наши предыдущие исследования выявили наличие археоботанических остатков пшена и проса в высокогорье Казахстана в 2300 году до нашей эры. Однако не было достаточно доказательств, чтобы утверждать, что корм пастухами добыт благодаря торговым отношениям либо выращивался в местности. По этому поводу оставалось только спекулировать. Вполне возможно, что пастухи, жившие в бронзовом веке в поселении Дали, переходили от скотоводства к земледелию и обратно в зависимости от окружающей среды и социальных обстоятельств", - добавляет соавтор исследования, археолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Фрачетти.

Также подчеркивается, что появление проса в арсенале кочевников позволило сделать скотоводство более эффективным за счет разделения труда и возможности снизить риски гибели животных зимой.


Фото © Ернар Алмабек

Ранее мы рассказывали, как пастухи, проживавшие в Алайской долине (Ошская область, Кыргызстан) 4300 лет назад, перегоняли по горным маршрутам, которые позже стали частью Великого шелкового пути, таких домашних животных, как коровы, овцы и козы.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Бедность не дает людям выздороветь - исследование

Похожие новости

counter.yadro.ru