• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото Pixabay.com
Иллюстративное фото Pixabay.com

Три причины, почему нельзя тереть глаза

24 августа 2019 08:53
Image
12

Многие из нас очень часто непроизвольно трут глаза один или несколько раз в день. Причин, почему мы делаем это, может быть несколько: усталость, инородное тело, зуд или раздражение глаз. При этом зачастую мы даже не задумываемся о том, что трением можем нанести вред не только нежной коже вокруг глаза, но и самому глазному яблоку. И дело не только в инфекциях, которые можно занести в глаза через руки.

1. Вы можете повредить роговицу

Роговицу глаза можно поцарапать ногтем. В дальнейшем это может привести к ее стиранию. Также трением можно нарушить направление роста ресниц, в результате чего при каждом моргании они будут задевать роговицу, тем самым травмируя ее. Кроме того, привычка тереть глаза может изменить форму роговицы и привести к появлению роговичного астигматизма.

2. Слишком сильное трение может вызвать изменения в состоянии роговицы

Если слишком сильно и часто тереть глаза, то у вас может развиться кератоконус. При этом заболевании роговица истончается и принимает коническую форму, что может привести к ухудшению зрения.
Некоторые состояния, такие как аллергия или синдром Дауна, могут сопровождаться частым растиранием глаз, особенно в детском возрасте. В дальнейшем это может привести к снижению прочности роговицы.

3. У вас могут появиться дополнительные расходы

При кератоконусе, невоспалительном заболевании глаз дегенеративного характера, роговица ослабевает и принимает коническую форму, в отличие от нормальной здоровой формы - сферической. Из-за этого в роговице лучи света преломляются неравномерно, в результате чего предметы кажутся искаженными и качество зрения ухудшается. Такое зрение нельзя исправить с помощью очков. Пациенты с кератоконусом должны использовать специальные контактные линзы, что, как предупреждают офтальмологи, повлечет за собой ежедневные дополнительные траты.

Лучшее лекарство - профилактика

Вместо того чтобы тереть глаза при их раздражении, используйте глазные капли местного действия типа искусственной или натуральной слезы или же специальные капли для аллергиков, которые вам назначит врач. Перед использованием для достижения лучшего эффекта глазные капли следует немного охладить.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самого красивого мужчину мира выбрали на Филиппинах

Похожие новости

counter.yadro.ru