• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Leo Smith/University of Kansas
Фото: Leo Smith/University of Kansas

У самой ядовитой рыбы планеты обнаружили новое оружие

18 апреля 2018 10:15
Image
11

Морской мир невероятно таинственный. По мнению экспертов, не все обитатели океанов известны, ну а многие остаются не до конца изученными. Так, только сейчас ихтиологи обнаружили у самой ядовитой рыбы планеты новое оружие - лезвие под глазом. TengriMIX делится с вами подробностями.

Рыба-камень, или бородовчатка, обитает на мелководье Тихого и Индийского океанов. Она получила такое название, потому что покрыта разнообразными наростами, позволяющими ей притворяться камнем среди коралловых рифов.

Охотиться рыбе не нужно: из грунта торчит только ее широко раскрытый рот, куда мелкие обитатели моря заплывают сами.

На спине у бородовчатки расположены крайне ядовитые шипы. В результате нового исследования, проведенного специалистами Университета Канзас (США), было обнаружено еще одно "оружие" рыбы: в ее щеке расположен костный отросток, выполняющий функцию откидного ножа.

Своеобразное лезвие спрятано под глазом. Чтобы его выпустить, бородовчатка задействует мышцы, прикрепленные к слезному протоку. Кроме того, что эта "сабля" может проткнуть нападающего, она еще и вращается, что заранее отпугивает врага. Также отросток может использоваться в драках между самими представителями вида.

Ученые удивились, что эта анатомическая деталь не была обнаружена ранее. Исследование, основанное на анализе 63 различных видов рыб-камней, показало, что все они имеют такую "саблю". Размер органа пропорционален величине самой рыбы: чем она мельче, тем крупнее лезвие. Он может быть от половины ширины глаза до 2,5-кратной ширины глаза. А один из видов рыбы даже имеет биофлуоресцентное лезвие, которое светится зеленым цветом.

По материалам: nat-geo.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, что музыка усиливает эффект некоторых лекарств

Похожие новости

counter.yadro.ru