• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© StockSnap / Pixabay
© StockSnap / Pixabay

Ученые доказали, что друзья генетически ближе, чем незнакомцы

15 января 2018 14:06
Image
6

Человеческий организм - большая загадка для ученых. Всякий раз они находят его новые удивительные возможности. На этот раз им удалось найти подтверждение существования "социального генома". TengriMIX делится с вами подробностями.

Когда-то ученые предположили, что гены влияют на формирование социальных отношений. Этим вопросом теперь занимаются специалисты относительно новой области науки - социогенетики. В результате последнего исследования группа американских генетиков пришла к выводу, что друзья и одноклассники оказались генетически ближе друг другу, чем посторонние люди. Ученые сравнили 5200 образцов, собранных в рамках программы по оценке здоровья американских школьников. Участников, которые согласились на сбор генетического материала, также попросили указать в анкетах имена близких друзей.

Сходство в большей степени распространяется на участки генома, регулирующие когнитивные функции - в частности, связанные с обучением. При этом генетики не обнаружили сходства в участках, отвечающих за рост, вес и другие внешние характеристики.

У авторов работы две версии, почему так происходит: либо мы неосознанно выбираем друзей по интеллектуальному уровню, либо дружим с теми, кого и так "отобрали" по успеваемости - например, с одноклассниками или одногруппниками.

Прежде ученые из нескольких университетов США, Австралии и Нидерландов на примере 24 тысяч женатых пар доказали, что люди неосознанно склонны выбирать генетически близких себе партнеров.

По материалам: chrdk.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
8-летний мальчик, 5 километров добиравшийся до школы в мороз, растрогал соцсети

Похожие новости

counter.yadro.ru