• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Eric Gaillard / Reuters
© Eric Gaillard / Reuters

Ученые назвали эффективный способ бросить курить

26 мая 2018 00:01
Image
30

О том, чем грозит организму курение, можно прочитать на любой пачке сигарет. Поэтому многие курильщики, которые пытаются отказаться от вредной привычки, ищут альтернативу (электронные сигареты, вейп и так далее). Однако группа ученых под руководством Скотта Халперна из Пенсильванского университета, США, выяснила, что электронные сигареты не способствуют прекращению курения. Оказалось, что лучшим способом является денежное поощрение отказа от привычки. TengriMIX делится с вами подробностями.

Около шести тысяч курильщиков, проходивших оздоровительные программы, приняли участие в исследовании американских специалистов. Добровольцев разделили на несколько групп в соответствии с методами, которые должны были помочь бросить курить.

Первую группу снабжали мотивирующей информацией о пользе здорового образа жизни, второй давали электронные сигареты, третьей предлагали никотиновые пластыри и фармацевтические препараты вроде варениклина, применяющегося в качестве средства против табакокурения. Последним двум группам, которые также пользовались никотиновыми пластырями или другими методами, дополнительно давали 600 долларов, которых участники могли лишиться, если не будут воздерживаться в течение шести месяцев.

Оказалось, что в тех группах, в которых участникам предлагали обычную помощь, курить бросили только 0,1 процента. Для остальных эти показатели варьировались от 0,5 до 3 процентов. Самый лучший результат демонстрировали участники, получавшие деньги. При этом общие затраты были меньше издержек от усилий, предпринимаемых крупными компаниями для поощрения отказа своих сотрудников от курения.

Однако некоторые специалисты критикуют результаты исследования, отмечая, что экспериментаторы не знают, сколько человек в каждой группе на самом деле воспользовались инструментами для отказа от курения.

А у вас есть/была эта вредная привычка? Как вы от нее отказались?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Методика NASA для астронавтов, которая и вам поможет лучше спать

Похожие новости

counter.yadro.ru