• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Pixabay
©Pixabay

Ученые назвали продукты, способные предотвратить гипертонию

03 мая 2019 07:34
Image
3

По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство людей в мире потребляют примерно вдвое больше рекомендуемой ежедневной нормы соли. Высокое потребление натрия и недостаточное количество его антагониста калия могут способствовать повышению артериального давления и увеличению риска инсультов и инфарктов.

Медицинские эксперты давно призывают не только отказаться от досаливания пищи, но и включать в рацион больше богатых калием овощей и фруктов, что позволит уменьшить негативное воздействие натрия на здоровье сердечно-сосудистой системы.

"В течение многих лет мы проводим соответствующие образовательные кампании, но, к сожалению, люди по-прежнему едят много соли и мало продуктов, содержащих калий. Поэтому нам нужно найти новые способы профилактики гипертонии, вызванной солью", - рассказывает профессор Теодор Курц из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Исследование, опубликованное в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации (AHA), показало, что одним из таких способов может стать добавление к соленым пищевым продуктам небольшого количества диетических нитратов, в том числе свеклы, которая является богатым источником этих веществ.

В ходе эксперимента чувствительным к соли крысам давали ее вместе с небольшим количеством свекольного сока или диетического нитрата, который содержится в корнеплодах и листовых овощах, таких как шпинат, салат-латук и сельдерей. Как обнаружили ученые, сок из свеклы и нитратная добавка оказались более чем в 100 раз эффективнее калия в предотвращении вызванного солью повышения артериального давления у животных.

По мнению профессора Курца, который является ведущим автором этого исследования, подобным способом можно защитить людей и от гипертонии, вызванной чрезмерным потреблением соли. Для этого достаточно добавлять экстракты из богатых диетическими нитратами овощей в определенные соленые продукты, такие как соевый, острый и многие другие соусы, сохраняя при этом их вкус.

О том, какую роль диетический нитрат может играть в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, стало широко известно после того, как в 1998 году группе американских ученых была присуждена Нобелевская премия за одно из самых важных открытий в области физиологии - обнаружение роли оксида азота в расширении кровеносных сосудов и снижении артериального давления. Дальнейшие исследования показали, что диетический нитрат действует как прекурсор оксида азота, то есть участвует в его образовании.

Как отмечают эксперты, результаты нового исследования помогут найти действенный инструмент для борьбы с избыточным потреблением соли, которое является одной из основных причин развития гипертонии.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовила Дина Букаева
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Более 50 тысяч казахстанских детей получили поддержку ЮНЕСКО за 10 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru