• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© New Atlas
© New Atlas

Ученые придумали способ получать водородное топливо из воды

15 июня 2017 11:25
Image
7

Ученые не перестают удивлять нас гениальными изобретениями, великими открытиями и прорывами, особенно в области экологии. Вот и на этот раз они придумали краску, которая выделяет чистый водород из атмосферной влаги. TengriMIX предлагает вам подробней узнать об этом научном исследовании.

Водородное топливо - отличная альтернатива углеводородному: при сжигании чистого водорода образуется только энергия и вода, и никаких вредных продуктов. Но быстро перейти на водородное топливо мешают сложности с его получением. В отличие от углеводородов, щедро разбросанных под землей по всей планете, водород нельзя извлекать из недр: в чистом виде его нет нигде на планете. Получают его либо из углеводородов, либо из воды.

Получение водорода из углеводородов - это в основном конверсия метана, то есть очищенного природного газа. Получается, что для производства "чистого" топлива нужно запустить не самый экологичный технологический процесс, в качестве побочного продукта дающий крайне вредный угарный газ.

Выделение водорода из воды - более экологичный процесс, но для него нужна электроэнергия, большую часть которой во всем мире по‑прежнему получают, сжигая уголь, нефть и природный газ и выбрасывая в атмосферу множество загрязнителей. А метод электролиза воды - чрезвычайно дорогой.

И вот исследователи из Королевского мельбурнского исследовательского университета (Австралия), Массачусетского технологического института (США) и Кембриджа (Великобритания) нашли способ получать водород из воды без затрат электроэнергии. Реакция отщепления водорода от кислорода в молекуле воды запускается под действием солнечного света в присутствии фотокатализатора (вещество для осуществления химической реакции).

В качестве фотокатализатора ученые использовали сульфид молибдена - аморфную субстанцию с общей формулой MoSx, отлично впитывающую водяной пар из воздуха, а на солнце запускающую процесс разложения воды с образованием свободного водорода.


© ACS Nano

Добавив к сульфиду молибдена порошок наночастиц диоксида титана, ученые получили род чернил, которые легко наносятся на любые поверхности - например, на стекло и пластик, - и образуют прочную пленку. Покрыв такой пленкой любую открытую солнечным лучам поверхность, можно получать водород из насыщенного влагой воздуха где угодно.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что одиночество делает с людьми

Похожие новости

counter.yadro.ru