• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Rebecca Colefax
© Rebecca Colefax

Ученые выяснили, кто влияет на интеллект детей

23 мая 2017 14:11
Image
15

Носить гордое звание "отец" - задача не из легких. Папам приходиться не спать по ночам, учиться менять подгузники и делать дочкам хвостики, перечитывать по сто раз на дню одну и ту же сказку и еще много всего интересного. Но они все равно счастливы. А те мужчины, которые проводят со своими спиногрызами мало времени, любя их со стороны, ох как ошибаются, ведь такое поведение негативно сказывается на развитии ребенка. Это ученые доказали. TengriMIX рассказывает вам об этом подробней.

Учеными доказано, что интеллект ребенок наследует от матери. А что насчет отцов? Оказывается, они не менее важны для всестороннего развития детей - только вот дело здесь уже не в генах, а в привязанности пап к своим малышам. Исследование, проведенное в Имперском колледже Лондона, говорит о том, что дети, чьи отцы были положительно активны по отношению к ним в первые два месяца после рождения, показывают более высокие результаты в различных когнитивных тестах. Под положительной активностью подразумеваются совместные игры, интерес к малышу и в целом время, проведенное с ним.

Ученые полагают, что происходит это потому, что общение с ребенком обоих родителей увеличивает его познавательную активность, так как развивающих игр и интеллектуально стимулирующих занятий в этом случае становится несколько больше.

"Результаты нашего исследования - отличная мотивация для молодых отцов проводить со своим малышом как можно больше времени, Потому что даже если ребенок совсем маленький и, кажется, еще ничего не понимает, это уже может произвести положительный эффект", - отметил ведущий автор исследования Пол Рамчандани.


© Rebecca Colefax

В ходе исследования команда Имперского колледжа изучила взаимодействие 128 отцов с детьми в возрасте до 3 месяцев. Интересно, что было выявлено сразу два положительных фактора, влияющих на когнитивные способности малыша: насколько отец был спокоен в процессе игры и как много времени они проводили вместе.

Это не первый раз, когда ученые отметили преимущества близкого общения отцов со своими детьми. Так, в 2002 году сотрудники Гуэлфского университета пришли к аналогичным выводам. Они заявили, что активное участие отцов в воспитании детей увеличивает процент познавательной компетентности ребенка и его успехов в учебе в будущем.

Кроме того взаимодействие малыша с отцом может повлиять на качество его жизни в целом. Об этом свидетельствует очевидна корреляция между уверенностью в себе в зрелом возрасте (особенно у дочерей) и заботой отца в детстве.

Поэтому, папы, берите бразды воспитания в свои руки!

По материалам: vesti.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Огненная "река" длиной в 6 километров

Похожие новости

counter.yadro.ru