• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Ученые выявили смертельную опасность долгого сна

07 июня 2018 17:56
Image
9

Любой из нас с радостью согласился бы увеличить сутки на пару часов, чтобы успеть сделать не только все дела, но и, прежде всего, выспаться. Ведь, как известно, недостаток сна очень сильно влияет на психическое и физическое здоровье человека. Однако, как выяснили японские ученые, у продолжительного сна тоже имеются свои риски. TengriMIX делится с вами подробностями.

Японские ученые провели длительное исследование: целых десять лет они наблюдали за 1 517 людьми. За этот период у 294 человек развилось слабоумие, а 282 добровольца умерли. При этом развитие деменции и преждевременная смерть в возрасте старше 60 лет были выше у той группы граждан, кто спал много или, наоборот, слишком мало. Если конкретней, то критическими стали менее пяти часов или больше десяти часов сна в сутки. Соответственно, показатели здоровья тех, кто уделял сну от пяти до девяти часов в день, были гораздо лучше.

Отметим, аналогичное негативное влияние на здоровье от сбивчивого режима сна отметили и ученые из Университета Колорадо в Боулдере. Они установили, что всего лишь пара ночей без сна способна нарушить работу более ста различных белков в организме человека. При этом прежде всего страдают соединения, отвечающие за обмен веществ и содержание сахара в крови.

В том исследовании испытуемыми стали шесть здоровых мужчин в возрасте до 30 лет. Они провели шесть дней под полным наблюдением врачей. Первые два дня добровольцы жили по обычному распорядку, затем двое суток бодрствовали, оставшиеся два дня входили в привычный режим. В итоге такая смена распорядка дня привела к деформациям в 129 соединениях в крови мужчин.

Словом, следите за режимом сна и будьте здоровы!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как делают шоколад: от какао-бобов до готовой плитки

Похожие новости

counter.yadro.ru