• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. Pixabay.com
Иллюстративное фото. Pixabay.com

Ученые выявили связь между личными доходами и риском развития инсульта

15 июля 2019 07:16
Image
5

Неожиданное резкое падение уровня личного дохода в молодом возрасте может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже преждевременной смерти. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в журнале Circulation Американской ассоциации сердечных заболеваний (AHA).

Ученые проанализировали данные, полученные в ходе исследования по развитию риска заболеваний коронарных артерий (CARDIA) у молодых людей, проживающих в четырех различных городах США: Бирмингеме, Миннеаполисе, Чикаго и Окленде. Всего было охвачено 3937 человек, которым на момент начала исследования в 1990 году было 25–35 лет.
Исследователи собрали информацию об изменениях их доходов с 1990 по 2005 год. Также ученые проанализировали количество сердечно-сосудистых заболеваний и случаев преждевременной смерти в этой группе за 10 лет в период с 2005 по 2015 год.

Как показало исследование, самые низкие падения уровня личного дохода, до 25 процентов и больше, вдвое увеличивали риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность, а также вдвое повышали риск преждевременной смерти от разных причин по сравнению с аналогичной группой людей с меньшими колебаниями в личном доходе.

"Наши результаты показывают, что значительные отрицательные изменения в доходах могут пагубно отразиться на здоровье сердца и могут способствовать преждевременной смерти", - заявила автор исследования, доцент медицинского факультета Университета Майами (Флорида) Тали Эльфасси.

Как отмечают ученые, исследование не смогло определить причину связи между изменением уровня доходов и здоровьем, потому что носило наблюдательный характер и не ставило целью доказательство причин и следствий.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Среди сурков, зайцев и астрономов. Фотограф показал жизнь на плато Ассы-Тургень

Похожие новости

counter.yadro.ru