• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Джеймс Харрисон. Фото pagalparrot.com
Джеймс Харрисон. Фото pagalparrot.com

Уникальный донор спас жизнь 2 миллионам детей

20 августа 2017 11:11
Image
6

Каждый человек уникален по-своему. Но австралиец Джеймс Харрисон особенный настолько, что благодаря ему удалось спасти жизнь 2,4 миллионам детей. TengriMIX рассказывает историю этого удивительного человека.

Когда Джеймсу Харрисону было всего 13, он перенес  сложную операцию, тогда ему перелили 12 литров крови. А после он провел три месяца на больничной койке. За это время подросток переосмыслил свою жизнь и важность донорской крови. И тогда Джеймс решил, что обязательно станет донором.  

Сейчас ему 80 лет. Австралиец посещает донорский пункт один раз в две-три недели. И за свою жизнь он сдал кровь и плазму более тысячи раз, став рекордсменом книги Гиннесса. Дело в том, что кровь Джеймса содержит невероятно сильное и выносливое антитело, так называемый имунноглобулин Rho(D). Антитело это в современной медицине используется довольно часто – его вводят матерям с отрицательным резус-фактором, дабы предотвратить проблемы при рождении детей с положительным резус-фактором. Антитело помогает решить проблемы с несовместимостью типов крови матери и ребенка и спасти новорожденных от смертельно опасных болезней крови. Среди спасенных Джеймсом детей была и его дочь Трейси. 

Фото bilder.t-online.de

Вклад в спасение детей невозможно не оценить и жизнь такого уникального донора застраховали на миллион долларов. Более того, плазму Джеймса использовали не только для переливаний, но и для сложных биологических экспериментов, в результате которых был изобретен препарат для профилактики резус-конфликта RhoGAM.

По материалам peoples.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Прости, Юра. Мы так и не поехали

Похожие новости

counter.yadro.ru