• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Reuters
© Reuters

В каких странах самые крутые и самые дурацкие деньги

19 апреля 2015 01:33
Image
1

"Бумажные деньги рано или поздно возвращаются к своей истинной цене - нулю", - сказал Вольтер еще в XVIII веке. С тех пор история мировых валют неоднократно подтверждала его слова. Тем не менее современный мир электронных расчетов и биткоинов пока не готов отказаться от традиционных банкнот. Вместо этого их всячески совершенствуют, защищая от износа и подделок, так что они все дальше отходят от бумажного оригинала.

Что интересно, сам вид национальных денег зачастую позволяет многое понять о странах, которые их выпустили. Давайте рассмотрим наиболее впечатляющие образцы.

1. Самые совершенные банкноты

Канадские "пластиковые" доллары. Говорят, их практически невозможно подделать. Вот так выглядит 20-ка:

Технология изготовления купюр из полимерных материалов известна достаточно давно, и на сегодняшний день они в ходу в полусотне стран (исключая Россию). Но именно канадская серия удостоилась награды Международной ассоциации валютных дел в категории "Лучшая новая серия банкнот" (2013 год).

2. Самые красочные банкноты

Здесь можно собрать множество вариантов. Взгляните, например, на швейцарские франки (нижний ряд - лицевая сторона банкнот, верхний - реверс).

Или на 20 самоанских тала, которые Международное банкнотное сообщество (IBNS) назвало в 2008 году лучшей купюрой в мире.

А как вам 2 бермудских доллара? Это призер IBNS 2009 года.

Нельзя не упомянуть банкноту в 1000 коморских франков: просто загляденье! Бесспорный победитель 2006 года.

Ну а настоящий рекордсмен... что бы вы думали? Казахстанский тенге! Три победы подряд, в 2011, 2012 и 2013 годах (купюры разного номинала), плюс очередная номинация IBNS за 2014-й! Сможет ли тенге в четвертый раз обойти всех конкурентов? Узнаем в мае.

3. Самые "феминистские" банкноты

В мире много стран, которые изобразили на деньгах портреты своих ярчайших деятелей. Но, как выясняется, это в основном мужские портреты. Активисты за равноправие полов взывают к властям США, Великобритании и Канады, чтобы те исправили ситуацию (портретов королевы Елизаветы II на купюрах двух последних стран, по их мнению, недостаточно).

К кому претензий нет, так это к Швеции и Австралии, где женщины и мужчины "поделили" банкноты поровну. У шведов, например, на новой серии купюр (войдут в оборот в 2015-2016 годах) увековечены актриса Грета Гарбо, писательница Астрид Линдгрен и оперная певица Биргит Нильссон.

Австралийцы же придумали самый справедливый раздел: каждая купюра прославляет деятелей обоих полов - с одной стороны мужской портрет, с другой женский. И только на 5-долларовой банкноте изображена королева Елизавета II, а на реверсе здание парламента.


4. Самые баснословные банкноты

Знаете, как легче всего стать мультимиллионером? Оказаться в стране с гиперинфляцией. Правда, прописанные на купюрах гигантские суммы сделают вас не богачом, а супернищим.

1 секстиллион венгерских пенге, 1946 год. Эта самая большая по номиналу банкнота в мире была напечатана в 1946 году, но так и не вышла в оборот. Вскоре в стране ввели новую денежную единицу - форинт.

А эта современная крупнейшая банкнота обладает вполне реальным весом: 500 тысяч тайских батов. Они были выпущены в 2000 году ограниченным тиражом, и сегодня по рыночному обменному курсу эта сумма равна 15,5 тысячи долларов США.


5. Самые странные банкноты

5000 исландских крон. Здесь изображена жена известного исландского епископа XVII века и искусная швея Рагнхейдур Йоунсдоттир. Да, странноватая была мода на головные уборы...

Доллары Островов Кука. Из всех бумажных денег в ходу осталась только купюра "нестандартного" номинала - 3 доллара.

Белорусская "звериная" серия. На банкнотах образца 1992-1999 годов номиналом от 50 копеек до 100 рублей были изображены белка, заяц, бобры, волки, рысь с детенышем, лось, медведь и зубр. Они до сих пор впечатляют иностранцев, причем некоторых смущает белорусское слово "капеек": принимая "п" за латинскую "n", они читают его как "kaneek" ("каник").

100 тысяч филиппинских песо: это крупнейшая по размерам банкнота в мире (21,5х35,5 сантиметров - больше, чем лист А4), попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.

© anews.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Отец и дочь с самыми широкими языками в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru