• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© pixabay
© pixabay

В тающем леднике Тибета нашли древние вирусы

23 января 2020 17:51
Image
15

В одном из ледников Тибета возрастом более 15 тысяч лет ученые нашли неизвестные новые вирусы. TengriMIX со ссылкой на Science Alert расскажет, насколько опасны обнаруженные бактерии.

Образцы команда ученых из США и Китая собрала в 2015 году. Для этого они пробурили 50-метровую скважину в тибетском леднике и извлекли из нее два ледяных керна. Проведенный анализ позволил обнаружить 33 группы вирусов, 28 из них неизвестны, а 18 заражают такие бактерии, как Метилотрофы, или Метилобактерии (Methylobacterium), Псевдомонады (Sphingomonas) и Аэробная грамотрицательная бактерия (Janthinobacterium).

Исследователи подчеркивают, что впервые получили представление о вирусах, живших 15 тысяч лет назад. Эти работы помогают установить эффективные методы отбора проб микроорганизмов и вирусов в ледниковом покрове. Настороженность ученых вызывает то, что из-за глобального потепления может исчезнуть микробная и вирусная информация, что приведет к затруднению изучения климата в древности. При этом вырвавшиеся на свободу из-за глобального потепления вирусы могут оказаться опасными не только для бактерий, но и для животных и человека.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Люди холмов и люди долин". В Испании открыли неизвестную страницу истории человечества

Похожие новости

counter.yadro.ru