• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© University of Manchester
© University of Manchester

В Великобритании создали вечную обувь

11 декабря 2017 12:18
Image
25

Любая обувь, особенно спортивная, довольно быстро изнашивается. При этом неважно, из какого материала изготовлена подошва - каучука, резины или установленных металлических набоек - рано или поздно она придет в негодность. Но что если использовать один из самых прочных материалов на планете - графен? Получится практически вечная обувь. Именно такие кроссовки создали британские разработчики. TengriMIX делится с вами подробностями.

Напомним, графен - двухмерная форма углерода, полученная в 2004 году. Всякий раз новые исследования открывают полезные применения графена. Последнее показало, что материал можно использовать для получения практически бесконечной энергии. Английский спортивный бренд inov-8 и ученые из Манчестерского университета решили применить этот самый источник энергии в создании обуви будущего - кроссовок на графеновой подошве. При добавлении графена к стандартному для подошвы каучуку, прочность обуви увеличивается на 50 процентов. Она становится эластичнее и устойчивее к износу.


© University of Manchester

"Графен можно сгибать, растягивать и складывать, не опасаясь повреждений. Наша уникальная технология позволяет создавать обувь, которая в два раза прочнее обычной. Обогащенная графеном резина может лучше сцепляться со всеми поверхностями. Это революционный продукт, который будет иметь огромное влияние на рынок спортивной обуви. Кроме того, графеновое покрытие со временем можно восстанавливать, еще больше продлевая срок службы обуви", - отметил доктор Аравинд Виджайарагхаван из Манчестерского университета, один из разработчиков проекта.

Инновационные кроссовки планируются к выходу на рынок в 2018 году.

По материалам: phys.org

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заряжается 4 часа": пользователи iPhone предупредили об опасности обновления
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Успеть сказать "спасибо"

Похожие новости

counter.yadro.ru