• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Вес новорожденных мальчиков связали с гормоном стресса у мам

03 октября 2018 07:09
Image
3

Ученые установили факт значительно более низкой массы тела при рождении - среднее снижение составляет 38 граммов - у мальчиков, родившихся у женщин, которые в какой-то момент своей жизни перенесли травмы (физические и психологические), вызывавшие выброс стрессового гормона кортизола. Исследование было опубликовано в The Journal of Pediatrics.

Низкая масса тела при рождении наблюдалась у мальчиков, которых произвели на свет только те женщины, которые имели в анамнезе травму и более высокий уровень секреции кортизола. Причем связь между этими явлениями была замечена только у мальчиков. Это согласуется с другими данными, которые показывают, что плод мужского пола более восприимчив к воздействию испытанного матерью стресса на внутриутробный рост.

Информация была собрана по 314 беременным женщинам, получавшим дородовой уход, и их детям. Женщины предоставили информацию об истории болезни и наличию травматических и стрессовых состояний с помощью общепринятого инструмента для измерения подверженности стрессовым событиям, особенно имеющим отношение к женщинам. При родах испытуемые предоставили образцы волос, которые использовались для измерения кортизола. Также регистрировались вес младенца при рождении и его пол.

Хотя механизмы до сих пор остаются неясными, вызванный травмой стресс, даже если это происходит задолго до того, как женщина забеременеет, может иметь долгосрочные последствия для систем регулирования, участвующих в ее повседневной реакции на стресс, включая процессы, связанные с выработкой кортизола. Не у всех, кто испытывает травмы, возникает перебой в работе биологических систем, отвечающих за реакцию на стресс, но если это происходит, могут возникнуть последствия для здоровья женщины и ее ребенка. Таким образом, знание о том, что у беременной женщины в анамнезе имеется травма, сопровождавшаяся высокими уровнями гормона стресса, может помочь выявлению беременности с повышенным риском, который впоследствии может привести к низкой массе тела ребенка при рождении.

В исследовании подчеркивается, что события, происходившие до беременности, могут оказывать влияние на формирование здоровья последующих поколений за счет изменения развития плода и исхода беременности.

Вес и рост малыша при рождении является определяющим фактором для функций, здоровья и развития заболеваний на протяжении всей будущей жизни. Женщины с неблагоприятным социально-экономическим статусом чаще имеют детей с низким весом при рождении. Вероятно, хронический стресс, испытываемый на протяжении всей жизни, способствует этому риску.

Выявление ранее перенесенных травм в анамнезе и принятие соответствующих мер, например лечение связанных с травмами психологических расстройств, может привести к улучшению перинатальных исходов, которые имеют последствия для здоровья как матери, так и будущего ребенка.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстан второй по разводам в мире? Бюро нацстатистики сделало заявление
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Забивает гвозди и таскает фанеру. Робота-строителя создали в Японии

Похожие новости

counter.yadro.ru