• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© whitesession / Pixabay
© whitesession / Pixabay

Вместо уколов: разработаны безболезненные микроиглы, которые растворяются в коже

16 марта 2018 12:26
Image
3

Уколы не любит никто, поэтому ученые из Техасского университета в Далласе, США, разработали безболезненные микроиглы, которые растворяются в коже. TengriMIX делится с вами подробностями.

Новые иглы созданы с помощью 3D-печати и полилактида - разлагающегося термопластического материала. Чтобы достичь иглоподобной формы, иглы после печати химически протравливают. Их наконечник составляет всего 1 микрометр, а длина 200-600 микрометров. Для сравнения ширина человеческого эритроцита - около пяти микрометров.

Суть нового метода в том, что сверхтонкие иглы ломаются под кожей и растворяются, постепенно выпуская в организм назначенное вещество. Однако разработка предназначена не для всех видов лекарств, а лишь для тех, что состоят из маленьких молекул. При этом инъекции с микроиглами абсолютно безболезненны и их может ставить каждый. А из-за того, что иглы полностью растворяются, они еще и решают проблему с отходами.

Разработка была протестированы на парапленке и свиной коже, и в соответствии с планом игла проткнула кожу и растворилась.

Читайте также о гаджете, позволяющем вводить в организм лекарства без использования игл.

По материалам: futurism.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Учеными из Кембриджа создан самый белый материал в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru