• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© ohondroze.ru
© ohondroze.ru

Впервые в истории выращена живая костная ткань

15 сентября 2017 17:28
Image
9

Человечество постоянно совершает удивительные открытия, научные прорывы и создает нечто совершенно уникальное. К примеру, недавно ученым впервые в истории современной трансплантологии удалось вырастить самую настоящую костную ткань. TengriMIX делится с вами подробностями.

Миллионам людей ежегодно приходится ложиться под хирургический нож и удалять кости. Некоторые суставы заменяют искусственными трансплантатами, но в таких случаях присутствует риск отторжения. Другое дело, если использовать почти свои кости. Именно нечто подобное и создали ученые из Ирландии и Шотландии.

Взяв из человеческого костного мозга стволовые клетки, исследователи из Университета Глазго в Шотландии превратили их в клетки кости. Для достижения результата они основывались на позаимствованной у физиков технике, использовавшейся для исследования гравитационных волн. Через специальные камеры ученые пропускали колебания с амплитудой в 20 нанометров. Для гравитационных волн этого было бы недостаточно, но для клеток подошло отлично.

"Мы берем клетки пациента, помещаем их в коллагеновый гель (коллаген - основной компонент соединительной ткани человека - прим. автора) и ставим все это в биореактор, где клетки вибрируют со скоростью 1 000 колебаний в секунду", - рассказал Мэтью Далби, профессор клеточной инженерии в Университете Глазго.

В итоге удалось-таки вырастить трехмерные образцы минерализованной кости.

Стоить отметить, что в настоящее время для восстановления кости после тяжелых переломов хирурги используют маленькие фрагменты тазовой кости пациента. Для трансплантации необходима также костная ткань другого человека без живых клеток. Новая технология станет отличной заменой используемым сегодня костным трансплантатам, так как позволит избежать дополнительных операций.

Как заверили специалисты, уже через три года начнутся клинические исследования с участием людей. А в 2020 году специалисты планируют восстановить с помощью своей технологии кость руки пациента.

По материалам: Nature Biomedical Engineering




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
От кладбища кораблей до инопланетных гор: красивейшие пейзажи Казахстана

Похожие новости

counter.yadro.ru