• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Другая медицина / vk.com
© Другая медицина / vk.com

Врач, который бесплатно лечит бездомных

18 сентября 2017 14:50
Image
23

Чтобы сделать мир лучше, стоит лишь начать с себя. Так и поступил 32-летний фельдшер Евгений Косовских, начав оказывать бесплатную медицинскую помощь бездомным людям в Челябинске, Россия. TengriMIX предлагает вам узнать об этом прекрасном человеке.

Каждую неделю Евгений приезжает на теплотрассы, где обосновались бездомные, и лечит всех, кто в этом нуждается. Некоторые из его знакомых называют мужчину сумасшедшим: ну зачем перевязывать гниющую руку бездомному, который в последний раз мылся позапрошлым летом? Но Евгений не брезгует, вот уже год он на общественных началах оказывает нехитрую медицинскую помощь людям с "социального дна", нищим и одиноким пенсионерам. Говорит, просто понял однажды, что готов уделять время и силы людям, от которых отвернулось общество.

Чаще всего врачу приходится сталкиваться с инфекционными заболеваниями, нагноениями, грибковыми поражениями ногтей и прочими недугами, причина которых - антисанитария и нездоровый образ жизни. Бездомные практически не обращаются в больницы и поликлиники за помощью, поскольку там их не жалуют, а вот к Евгению приходят охотно. И не только, чтобы их подлечили. Многие просят о помощи, кто-то хочет простого человеческого внимания.

"Люди приходят со своими бедами и трагедиями. У одного из бродяг погибли жена и двое детей, мужчина не смог справиться с горем, запил и оказался на улице", - рассказал фельдшер.

Другому человеку, которого выселили "черные риэлторы", Евгений вместе со знакомыми юристами помог вернуть жилье. Еще двое бродяг после того, как им обработали раны, задумались над своей жизнью и смогли устроиться на работу. Словом, люди, столкнувшись с уважительным отношением, стали меняться на глазах. Конечно же, такие случаи единичны, но каждая спасенная жизнь стоит того, чтобы за нее бороться.

Помимо медикаментов, Евгений снабжает бездомных сухпайками, средствами личной гигиены и чистыми носками. Все расходы медик взял на себя, некоторую часть покрывают благотворительные взносы неравнодушных.


Фото: Другая медицина / vk.com

"Пожертвовать 20 пар носков - это небольшие затраты. Но необходимость огромная. А сейчас это крайне важно. Начинается сырость, люди приходят с грибком пальцев ног, я мою, обрабатываю, а они опять надевают грязные носки. И все впустую".


Фото: Евгений Косовских

Супруга Евгения одобряет деятельность мужа и поддерживает морально. Не все, конечно, настроены так благосклонно, но Евгений намерен продолжить свои визиты к теплотрассам.

"Не у всех безвыходное положение. Дело еще и в самооценке. При человеческом отношении люди вновь начинают чувствовать себя людьми, а значит, могут что-то изменить", - уверенно заявил волонтер.

По материалам: Подвиг: миг, который делает человека героем




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Уроженец Казахстана во время урагана обеспечил свой дом в Майами электроэнергией и телевидением

Похожие новости

counter.yadro.ru