• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Врач назвала передающиеся по наследству виды рака

04 февраля 2024 23:18
Image
3

Онколог-хирург Юлия Шубина в беседе с ФедералПресс назвала несколько видов рака, которые могут передаваться по наследству, передает Tengri Life.

"Рак - это только вид злокачественных опухолей, поэтому по некоторым органам у людей он может быть наследственным. Например, рак молочной железы, яичников, определенный вид рака щитовидной железы (медуллярный рак) и некоторые виды рака толстого кишечника могут передаваться по наследству", - рассказала врач.

По ее словам, если в семье мама или бабушка болели, можно сдать анализ на генетический риск рака молочной железы и яичников. При этом на риск развития рака молочной железы можно сдать кровь.

Онколог отметила, что известны и семейные случаи медуллярного рака.

"Например, если болел папа или дедушка, надо сдать кровь на кальцитонин. Этот гормон представляет сам факт наличия рака. Выявить предрасположенность к этому заранее пока нельзя. Пациент должен сам быть настороже и проходить обследования, для того, чтобы на ранних стадиях начать лечение. Также и с раком кишечника. Выявить предрасположенность заранее нельзя, как и при раке молочной железы", - сообщила Шубина.

Специалист напомнила о важности прохождения колоноскопии в клинике, особенно после 40 лет. Если же есть патология в кишечнике, например, полипы, то колоноскопию необходимо проходить один раз в год. Если ты сделал колоноскопию и у тебя все хорошо, то можно проходить раз в три года.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
63-летняя алматинка в свадебном платье восхитила соцсети

Похожие новости

counter.yadro.ru