"Врезала мародеру". Алматинцы не дали сжечь свой дом на площади Республики

22 января 2022 14:46 61

В сети продолжают появляться удивительные истории алматинцев, которые спасали раненых, помогали пострадавшим, отстаивали свои магазины и дома во время беспорядков в городе. Сегодня мы расскажем о жителях дома, расположенного в самом эпицентре событий - на площади Республики. Им пришлось покинуть свои квартиры и собственными силами тушить внезапно начавшийся пожар в подвале дома. TengriMIX поговорил с отважными горожанами.

Камила - одна из жительниц дома, расположенного на пересечении улиц Назарбаева и Сатпаева. Этот многоквартирный дом от площади Республики отделяет лишь проезжая часть. Поэтому многие жители стали невольными очевидцами беспорядков. В несколько окон дома даже попали пули.

Реклама
Реклама

Фото предоставлены жителями дома

По словам Камилы, 5 января после двух часов дня на площади начался ад: пришла толпа, которая начала громить все на своем пути и подожгла здание акимата. Жители боялись подходить к окнам и выходить из квартир, а ближе к вечеру в их доме случился пожар.

Камила, жительница дома на площади Республики

"Под нашим домом находятся пять ресторанов, протестующие начали бить витрины и заходить туда, вытащили кучу столов и сделали баррикады. Потом под рестораном Leo’s загорелся подвал. У нас в квартирах произошло задымление. Потом прошел слух, что в ресторане газовые баллоны, мы были в шоке, могло все взорваться. Пожарные отказывались приезжать, сказали, что их сотрудников уже избили протестующие. Тогда мы сами вышли из своих квартир и стали тушить. Нам помогали еще несколько митингующих. Хозяин ресторана не приехал, и я в сопровождении двоих митингующих побежала к центральному входу ресторана с ведром воды. Тут увидела мародеров, говорю им, зачем подожгли наш подвал, это жилой дом, людей много, есть пожилые, инвалиды, дети. Один, который вытаскивал коробку с пивом, ухмыльнулся и ответил, что это не его дом и ему пофиг, тогда я врезала ему по лицу, он хотел со мной драться, но другие мужики его оттащили", - рассказывает Камила. 

Баррикады из мебели, вынесенной из ресторана. 

Из подвала ресторана продолжал валить дым. Тогда на помощь жителям пришел местный дворник - 47-летний Арлан Мутишев. Он надел противогаз и сам спустился вниз.

"Мне сказали, что ресторан горит, я хотел с главного входа зайти, но не смог, потому что там было все в дыму. Пришлось сзади дверь выломать и зайти. Дым из отдушины уже шел в жилой дом, уже люди стали чувствовать дым. Когда я спустился в подвал, там уже горели провода, я сразу понял, что если воду плесну, то все... там же электричество. Скорее всего, загорелась проводка. Я сразу все электричество отключил, все повыдергивал и воду перекрыл. Охранник ресторана принес огнетушитель, я выбежал, взял его и снова побежал туда. Начал тушить. Огонь сбил огнетушителем, потом водой стали заливать".

Дом и ресторан, где произошел пожар. Фото Saken Belgibaeff.

Обгоревшие провода в ресторане.

Огонь помогали гасить около 40 жителей. Сначала носили воду из квартир, а после подключили шланги к кранам на кухнях, протянули их на улицу и наполняли ведра таким образом. Действовали, говорят жильцы, очень слаженно. Пока одни тушили, другие позвонили в газовую службу и перекрыли подачу газа в квартиры. 

"Я подбегал, брал ведра и забегал заливал. Я оттуда весь черный вышел. А что делать, надо было погасить, там же пожилые, дети. Если бы этот подъезд загорелся, огонь дальше бы перекинулся. Я, если честно, даже не замечал ни стрельбу, ни взрывы, или шок у меня был, я о страхе даже не думал. Думал, как бы потушить огонь и выйти оттуда. А когда уже в себя пришел, думаю, как я вообще мог туда зайти! Уже страх появился", - рассказывает Арлан.

Арлан Мутишев

Арлан Мутишев работает дворником в этом районе посменно. Когда случились беспорядки, он должен был отдыхать. Но из-за ЧП его напарник не смог приехать в Алматы и сменить его. То, что Арлан в тот день находился в городе, жители называют чудом, потому что сам мужчина живет в пригороде Алматы - он снимает квартиру в Иссыке. Семья Арлана до сих пор не знает о его героическом поступке. Он решил не рассказывать об этом родным, потому что сам себя героем не считает.