• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. Pixabay.com
Иллюстративное фото. Pixabay.com

Выпадение волос у женщин: когда начинать беспокоиться?

09 июля 2019 08:56
Image
1

Волосы у человека выпадают ежедневно. Это нормально. Однако если на вашей расческе или щетке остается достаточно большой пучок волос или вы увидели, как волосы забивают водосток в душе или ванне, то надо разобраться, почему так происходит и пришло ли время беспокоиться.

"В жизни волос существуют определенные фазы, во время которых они растут, а затем выпадают. Так что небольшая потеря волос – от 50 до 150 в день - это естественный процесс", - объясняет акушер-гинеколог Линн Симпсон из Кливлендской клиники (США).

К основным фазам жизни волос относятся:
1. Фаза роста. Может длиться от двух до семи лет;
2. Переходная фаза. Длится около двух недель;
3. Фаза покоя. Длится около трех месяцев и заканчивается выпадением волос.

Если же вы чувствуете, что теряете слишком много волос на голове, обратитесь к врачу, советует доктор Симпсон. У более половины женщин со временем выпадение волос усиливается до такой степени, что это уже становится заметно. Этот процесс можно остановить, но сначала необходимо выяснить, почему у вас выпадают волосы.

Причины временного выпадения волос:
- тугие плотные прически. Различного рода хвосты и хвостики, косы и мелкие косички могут вызывать повреждение волосяных фолликулов, которые регулируют рост волос, что в итоге приводит к их выпадению. Избежать этого поможет изменение прически, но следует помнить, что если фолликулы получили слишком много повреждений, то волосы вы можете терять постоянно. В таком случае потребуется вмешательство специалиста;
- тяжелый стресс или шок. Драматические изменения в организме могут вызвать временное выпадение волос. Роды, быстрая потеря веса, хирургическое вмешательство и некоторые заболевания могут привести к большей потере волос, чем обычно. Но этот процесс обратим - со временем вы снова сможете делать свою любимую прическу;
- некоторые виды лечения. Химиотерапия, определенные лекарственные препараты и лучевая терапия могут вызвать внезапное выпадение волос, причем в любом месте вашего тела. Если волосяные фолликулы на голове не повреждены, то волосы снова отрастут;
- дефицит определенных питательных веществ. Недостаточное количество железа, белка или витамина В12 в рационе может привести к истончению и ломке волос.

Причины постоянного выпадения волос:
- гормональный дисбаланс до, в период и после менопаузы может вызвать стойкое выпадение волос;
- снижение уровня эстрогена. В этом случае может наступить облысение по женскому типу, когда волосы выпадают главным образом на макушке. Такое облысение в значительной степени является генетически обусловленным; 
- травма кожи головы, приводящая к образованию рубцов, также может привести к потере волос.

Как бороться с возрастным выпадением волос
Чем здоровее ваш организм, тем здоровее ваши волосы. Поэтому очень важно соблюдать простые правила:
- пить больше воды;
- спать достаточное количество времени – 7-8 часов;
- регулярно выполнять физические упражнения.

Но если выпадение волос начинает вас беспокоить, то следует проконсультироваться с врачом. При истончении и потере волос вам могут порекомендовать принимать биотин, или витамин H, который содержится в бобовых, орехах, цветной капусте, печени и почках, а также препараты железа или другие питательные вещества. В более серьезных случаях вам назначат специальную терапию с использованием современных передовых методик.
Своевременно начатый уход и лечение помогут вам вновь обрести пышную прическу. Как отмечают специалисты, истончение, ломка и выпадение волос чаще всего являются обратимыми процессами.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новый символ компании SANTO презентовали в Шымкенте

Похожие новости

counter.yadro.ru