• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© comode.kz
© comode.kz

Выяснилась правда о казахской свадьбе русской красавицы

19 января 2016 03:10
Image
18

В начале января в Казнете разлетелась новость о свадьбе родившейся и выросшей в Казахстане русской девушки Яны Искаковой, которая вышла замуж за жителя Швейцарии по казахским обычаям. Тогда сообщалось, что торжество прошло в Лондоне, а на девушке был традиционный казахский наряд. Среди пользователей разгорелась дискуссия: кто-то поставил Яну в пример, а кто-то посчитал, что она сделала это ради рекламы. Что же произошло на самом деле, выяснил портал Comode.kz.

Оказалось, что свадьба, о которой говорилось, была не свадьбой, а проводами невесты - "узату". И состоялись проводы не в британской столице, а в Алматы. При этом Яна - метиска. В ней смесь русской, татарской и казахской кровей. Она носит фамилию отца. Когда Яне было шесть лет, ее родители развелись, и она воспитывалась у своей русской бабушки.

"Да, моя фамилия казахская. Как и многие метисы, я не могу точно отнести себя к какой-то определенной национальности. Я привыкла, что мы все одинаковые и что Казахстан - наша родина", - призналась она.

 

Как отмечает издание, девушка надевала платье не для саморекламы, так как по роду деятельности ей она не нужна. Выпускница КИМЭПа с мужем живет и работает в Лондоне - в одной из крупнейших аудиторских компаний "Большой четверки". При этом Яна чтит казахские традиции и любит угощать своих сотрудников и друзей в Лондоне блюдами казахской кухни. 

По словам девушки, официальная регистрация брака состоится 22 марта в Швейцарии. "Так как моя семья и друзья живут в Алматы, у нас не было сомнений, проводить ли здесь ұзату", - сказала она.

"По казахским меркам, у нас был небольшой той - на 60 человек. Да, это было моим желанием надеть казахское платье, причем с камзолом не белого цвета. Большинство моих друзей - казахи, и я часто бывала именно на казахских свадьбах, а почти все мои подруги на свои проводы надевали национальные платья с камзолом и саукеле. Это для меня норма, традиция. Это красиво! На ұзату моя мама прочитала мне свое стихотворение, и я ушла по белой дорожке "ақ жол" не оборачиваясь, как бы покидая родительский дом", - рассказала Яна.

"Моему жениху Доминику очень интересна история, особенно России и Казахстана. Готовясь к нашей свадьбе, он хорошо изучил казахские свадебные традиции и часто что-то уточнял: "А будет ли ақ жол и тойбастар? А наденешь ли ты сәукеле? Когда дошла очередь до его слова на тое, он сказал, что знает, что по казахским традициям жених за невесту должен был отдать калым: деньгами или конями. Но так как он не фермер, то привез из Швейцарии 25 сувенирных коров, которых раздал всем семьям. Это стало приятным сюрпризом и для меня!", - добавила девушка.


Фото: comode.kz

Яна отметила, что родственники ее жениха, приехав в Алматы, сразу же купили книги о традициях и обычаях. "Им было все интересно, потому что они не празднуют свадьбы, как у нас. Не обошлось и без поездок на Шымбулак и Медео, и кстати, они  признали, что Шымбулак - это швейцарский курорт в миниатюре, сервис уже на уровне, только размером меньше", - сказала она.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Жениться не обязательно

Похожие новости

counter.yadro.ru