• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Люди Икс"
Кадр из фильма "Люди Икс"

Японские ученые научились читать мысли

20 апреля 2017 10:32
Image
11

"Я мыслю, следовательно, существую"- некогда сказал Декарт. Трактуют эту фразу по-разному: одни полагают, что французский философ выдвинул ее в поисках первичной истины, другие - что мир существует лишь потому, что он выражен в мыслях. Как бы там ни было, одно известно наверняка: люди не один век стремятся уметь читать мысли. И если долгое время все технологии в этой области - от верчения тарелок до телепатии и телекинеза - были вотчиной метафизики да эзотерики, то в последнее время научные демонстрации феномена чтения мыслей появились и в нейрофизиологических лабораториях. Так, в Японии разработали программу, связывающую мозг человека и компьютер. TengriMIX предлагает вам узнать подробней об этом научном достижении ниже.

Устройство представляет из себя шлем со встроенными электродами, который надевают на голову человека. Оно работает на базе энцефалограммы (ЭЭГ) и позволяет распознавать некоторые образы, о которых думает человек - пока это только простые числа (от 0 до 9) и некоторые односложные слова. При этом максимальная точность составляет 90 процентов.


© Toyohashi University of Technology

Авторы разработки, исследователи из Технологического университета в Тоехаси, отметили, что прибор, в первую очередь, рассчитан на оказание помощи инвалидам. В частности, людям с речевыми проблемами - им система поможет общаться. По их словам, ранее превращение сигналов ЭЭГ в слова было ограничено объемом данных, которые собирают такие системы, новый же подход к интерпретации этих сигналов основан на целостном распознавании образов и машинном обучении.

Несмотря на довольно-таки высокие результаты в данной области, ученые, конечно же, продолжат работу по усовершенствованию устройства. 

По материалам: phys.org




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Индийский фотограф изобразил животных так, что их хочется забрать из приюта

Похожие новости

counter.yadro.ru