• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© auroraprize.com
© auroraprize.com

За что врач из Судана получил миллион долларов

29 мая 2017 12:12
Image
15

От имени потомков выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности тем, кто рисковал жизнью и благополучием ради спасения других была создана премия "Аврора" в размере 1 миллиона долларов. Вчера ее присудили во второй раз доктору Тому Катене, миссионеру-католику из американского городка Амстердам в штате Нью-Йорк. За что именно TengriMIX предлагает вам узнать в этом материале.

В Нубийских горах Судана проживает около 750 тысяч человек и всего один врач. Доктор Том Катена работает круглосуточно, оказывая населению опустошенного войной региона медицинскую помощь. Он уже спас бесчисленное количество жизней людей, пострадавших из-за боевых действий между суданским правительством и Народной армией освобождения Судана.

С момента начала войны доктор Том Катена, или доктор Том, как его называют местные, неустанно помогает ее жертвам. Он удаляет осколки снарядов, ампутирует конечности и принимает роды даже во время бомбежек, к которым давно привык. Сюда доктора Катену отправил Совет католической медицинской помощи. Тогда в регионе еще царил мир.

После начала боев ему настоятельно рекомендовали эвакуироваться, но он остался. "Я абсолютно не жалею о принятом решении", - говорит доктор Катена. - "В тот момент я был особенно нужен. Я не мог просто оставить людей, с которыми подружился, когда они так нуждались в моей поддержке. Люди - главное богатство этой страны. Их поступки никогда не перестают меня изумлять".

Насилие не прекращалось, жители страдали от ежедневных авианалетов. В течение многих лет правительство бомбило собственную страну в соответствии с политикой "выжженной земли". Деревни и фермы были разрушены, люди бежали в горы, где продовольствия не было или было в ничтожном количестве. Голодная смерть стала обычным явлением.


© auroraprize.com

Международным организациям запрещалось отправлять в регион гуманитарную помощь. Мировое сообщество просто забыло о местных жителях. В этих условиях доктор Катена ежедневно принимал до 500 человек. Каждый день он лечил пациентов, все тело которых покрывали ужасные ожоги, пострадавших детей, больных проказой и умирающих от истощения.

"Однажды я оперировал 60-летнюю женщину. Во время воздушного налета она вместе с семьей пряталась в пещере, в которую попал снаряд. Пациентке оторвало ступню и раздробило бедренную кость", - вспоминает доктор Катена. - "Пока женщина приходила в себя после ампутации, опять начались авиаудары. В госпиталь попал снаряд и у одиннадцатилетней девочки случился истерический припадок. Пока пациенты ютились на больничном полу, женщина с ампутированной ногой, сама испытывавшая невыносимую боль, начала спокойно разговаривать с малышкой, утешая ее. Несмотря на страдания, в душе этой пациентки было столько тепла! Удивительно, что люди остаются людьми даже в таких ситуациях".

Сегодня регулярные бомбардировки прекратились, но страдания населения продолжаются. Доктор Том предупреждает об опасности голода среди потерявших кров. "Самая насущная проблема сейчас - нехватка продовольствия. Мы находимся на границе с Южным Суданом, который уже официально объявил о голоде. У нас те же проблемы и та же погода. Мы в ужасной, отчаянной ситуации", - поясняет он.

Формально в регионе продолжаются военные действия и потому его будущее неопределенно. Доктор Катена дежурит в больнице 24 часа в сутки семь дней в неделю. Его приоритетная задача - обеспечить хотя бы базовый уход всем нуждающимся. Электричества здесь часто нет, воды тоже, телефонная связь работает с перебоями. Некоторым людям приходится идти несколько дней, чтобы добраться до госпиталя и получить медицинскую помощь, а ведь здесь нет нужного оборудования, нет даже исправного рентгеновского аппарата. Запас медикаментов ограничен, зачастую необходимые препараты попросту недоступны.


© auroraprize.com

Несмотря ни на что, врач сохраняет доброжелательный оптимизм: "Прежде я задумывался об отъезде, но что-то в этом месте привлекает меня. Ты смотришь на людей, а они так тепло тебе улыбаются. Между людьми здесь очень тесная связь, и я не могу просто бросить их и забыть обо всем".

В основе решимости доктора Катены лежит его вера. Он убежден, что все люди связаны, откуда бы они ни были родом. "Все представители рода человеческого связаны, вне зависимости от их расы или религии, - убежден он. - С моей точки зрения, все мы - дети Божьи: и христиане, и мусульмане, и атеисты. Заботиться о братьях - наш долг. Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело".

Больница, рассчитанная изначально на 80 коек, теперь может принять 435 пациентов, за которыми присматривают более 40 медсестер. Чтобы справиться с растущим объемом работы, доктор мечтает открыть небольшие лечебные центры и клиники по всему региону, чтобы люди могли получать медицинскую помощь ближе к дому.

"Среди нас есть те, кто воздает должное человечности, объединяют усилия, чтобы изменить мир. Мои пациенты вдохновляют меня - они справляются с трудностями без всякого ожесточения. Я стараюсь поступать так же".

По материалам: auroraprize.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Загадочное озеро Кыргызстана глазами казахстанской путешественницы

Похожие новости

counter.yadro.ru