11 октября 2018, 14:12
Антарктиду называют "Белым Марсом" из-за суровых условий. В 2005 году там построили французско-итальянскую научную станцию "Конкордия", на которой проводит свои исследования Европейское космическое агентство. В условиях изоляции, экстремально низких температур (до минус 80 градусов Цельсия) и недостатка света и кислорода на станции живут несколько десятков человек, прошедшие строгий отбор. Срок службы здесь - около 9-12 месяцев, а иногда и больше. Например, астробиолог Сиприен Версу живет на "Конкордии" с начала 2017 года и все это время рассказывает в своем Twitter о тяжелых проблемах полярников, которые начинаются уже во время завтрака. TengriMIX со ссылкой на Bored Panda делится с вами снимками и историями Версу.
На данный момент на станции проживают 13 человек, и ученый заметил, что из-за низких температур у них нередко возникают необычные трудности. Например, работники "Конкордии" не могут перекусить на ходу, ведь на открытом воздухе еда мгновенно замерзает. Это и стало главной темой октябрьской фотоподборки в аккаунте мужчины.

На невероятных кадрах, которыми поделился астробиолог, мед замерзает, пока льется с ложки на хлеб, а лапша вертикально стоит прямо в тарелке. Но на снимках нет фотошопа. Это лишь запечатление суровых антарктических будней ученых.

"Температура немного выше, чем минус 70 градусов Цельсия, но все еще холодновато, чтобы обедать снаружи..." - написал Сиприен.

Давно известно, что яичницу можно достаточно быстро приготовить на нагревшемся автомобильном капоте или, как это делали жители Сербии, на крышке канализационного люка. Но оказалось, что мороз действует еще быстрее.

Вероятно, так быстро замораживать закуску могут только Антарктида и жидкий азот.

На "Конкордии" есть традиция: новоприбывшие сотрудники выходят на улицу и выливают кипяток из бутылки. Учитывая среднюю температуру в минус 50 градусов по Цельсию в районе станции, вода моментально замерзает.

Однако у жизни на антарктической станции есть свои несомненные плюсы. Помимо того, что ученые работают на благо человечества, они могут любоваться самыми невероятными пейзажами.
А вы бы хотели оказаться в таких условиях?
Вежливы ко всем участникам обсуждений, независимо от их национальности, вероисповедания и политических взлядов.
Уважаете чужое мнение и воздерживаетесь от оскорблений.
По возможности проверяете правильность написания.
Мы рады, что Вы с нами.
Третий день казахстанцы обращаются за профессиональной психологической помощью на горячую линию, открытую на базе единого колл-центра 1414.
В одном из Telegram-каналов распространяют сообщение о сборе денежных средств "для пострадавшего Алматы". Именно так написано в сообщении. Собранные
Прошедшие события в Алматы и по всей стране еще долго будут всплывать в воспоминаниях казахстанцев как что-то шокирующее, став главными темами
Минувшие события взбудоражили жителей нашей страны, а особенно алматинцев. Оказавшись в информационном вакууме в первые дни террора, одни пытались
чтобы узнавать все новости первым.
для быстрого доступа.