• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© dalfreestyle.com
© dalfreestyle.com

Забытый вид спорта - лыжный балет

23 февраля 2018 16:38
Image
4

Уже на днях состоится церемония закрытия Олимпиады в Пхенчхане. Поэтому TengriMIX решил вспомнить об одном забытом зимнем виде спорта - балете на лыжах.

Лыжный балет - одна из дисциплин фристайла, существовавшая с конца шестидесятых до 1999 года. На пике популярности этот вид спорта был в восьмидесятые, когда появились не только индивидуальные, но и парные дисциплины. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение в течение 2-2,5 минут на склоне длиной до 250 метров и шириной 35 метров. Спортсмены на длинных беговых лыжах с палками в руках выполняли под музыку акробатические трюки, в том числе перевороты. В парных состязаниях были и элементы синхронного действия, и поддержки. Судили выступление почти так же, как фигурное катание - за технику и за артистизм.

В 1988 и 1992 годах соревнования по балету на лыжах прошли на Олимпийских играх в Калгари (Канада) и Альбервиле (Франция), но спорт так и не попал в последующую программу Олимпиады и стал понемногу терять популярность. А зря, ведь он очень красивый. Взгляните сами.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Забавное видео о том, как папа, пытаясь уложить ребенка, застрял в детской кроватке

Похожие новости

counter.yadro.ru