• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Член жюри конкурса детских фильмов итальянский писатель Джанни Родари среди юных зрителей в Москве. © Галина Кмит/РИА Новости
Член жюри конкурса детских фильмов итальянский писатель Джанни Родари среди юных зрителей в Москве. © Галина Кмит/РИА Новости

От злости, говорят, витамины пропадают: жизненные цитаты детского писателя Джанни Родари

24 октября 2017 16:34
Image
7

Всем нам с детства знаком Чиполлино и его заклятый враг синьор Помидор. Создал этих легендарных героев итальянский детский писатель Джанни Родари. Он написал еще немало прекрасных произведений, во все времена манящих и детей, и взрослых своим волшебством. Все дело в том, что Родари из самых глубин души брал сюжеты и образы для своих сказок, веря, что они воплотятся в реальность. 23 октября ему бы исполнилось 97 лет. В честь дня рождения писателя TengriMIX делится с вами его цитатами с невероятно глубинным смыслом. Мудрый был человек!

• В принципе, есть ли уж такая необходимость в зеркалах? Чтобы узнать, красивы ли и симпатичны мы, достаточно закрыть глаза и спросить свое сердце и ум.

• Знакомство с правилами игры: "так можно, а так нельзя" - и есть начало осознания ребенком границ своей свободы, определяемых жизнью и обществом; это - один из путей приобщения его к коллективу.

• Думать - это тоже полезное дело. Может быть, даже самое полезное из всех других. По-моему, каждый человек должен полчаса в день думать. Это можно делать всюду - сидя за столом, гуляя по лесу, в одиночестве или в компании.

• Детям необходимы порядок и успокоение, мир не должен слишком часто сходить с рельсов, на которые ребенок с таким трудом его водружает.


Итальянский детский писатель Джанни Родари с дочерью на V Международном московском кинофестивале. Лето 1967 года. © Галина Кмит/РИА Новости

• Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?

• Мать, разговаривая с ребенком, который пока еще не в состоянии ее понимать, все равно делает полезное дело, - не только потому, что, находясь возле него, обеспечивает ему ощущение безопасности, тепла, но и потому, что дает пищу его "потребности в стимулах". Зачастую изобретательная, поэтичная материнская речь превращает обычный ритуал купания, переодевания, кормежки в игру вдвоем: каждое свое движение мать сопровождает какой-нибудь выдумкой, присказкой. Одна из них мне рассказывала, что ее сын очень рано научился самостоятельно застегивать пуговицы, потому что в течение некоторого времени она, одевая его, повторяла историю про Пуговку, которая все искала свой Домик и никак не могла его найти; когда же наконец попала в Дверь, то была довольна-предовольна.

• - Сколько весит слеза?
- А это по-разному. Слеза капризного мальчика весит меньше ветра. Слеза голодного мальчика - тяжелее всей Земли!

• Многие из так называемых "детских ошибок" на поверку оказываются чем-то совсем иным: самостоятельным творчеством, с помощью которого дети усваивают незнакомые реалии.

• Не злитесь, не злитесь, синьор Помидор! От злости, говорят, витамины пропадают!


Итальянский детский писатель Джанни Родари в кругу детей. © Михаил Озерский/РИА Новости

• Дети любят решать задачи, которые им не по плечу. Для них это единственная возможность расти.

• Нельзя недооценивать воспитательной роли утопии. Не верь мы, несмотря ни на что, в лучшее будущее, кто бы нас заставил пойти к зубному врачу?

• Если историю о Мальчике-с-Пальчик, покинутом с братьями в лесу, рассказывает ребенку мать, то он не станет опасаться, что подобная участь может постигнуть и его, а сосредоточит все свое внимание на знаменитой находчивости крошечного героя. Вот если мамы нет дома или оба - и мама, и папа - в отлучке и ту же сказку рассказывает кто-нибудь другой, ребенка она может напугать только потому, что подчеркнет его положение "покинутого". А вдруг мама больше не вернется?

• Пульс в порядке, и сердце здорово, не больна у него селезенка... Одиночество губит ребенка!

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Жертвы безразличия": работа казахстанца на стекле покоряет соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Плавающий дом с "ногами" придумали дизайнеры США

Похожие новости

counter.yadro.ru