Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 11:01

6 тонн золота в год. Золотодобывающая компания RG Gold отмечает годовщину ГМК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Год назад компания RG Gold запустила горно-металлургический комплекс на месторождении Райгородок в Акмолинской области. Этот комплекс способен перерабатывать до 5 миллионов тонн руды ежегодно. Уже в первый год работы результаты производства достигают плановых значений. Напомним, что в планах на этот год было достичь объема производства в 6 тонн золота в сплаве доре.


Год назад компания RG Gold запустила горно-металлургический комплекс на месторождении Райгородок в Акмолинской области. Этот комплекс способен перерабатывать до 5 миллионов тонн руды ежегодно. Уже в первый год работы результаты производства достигают плановых значений. Напомним, что в планах на этот год было достичь объема производства в 6 тонн золота в сплаве доре.

В честь годовщины запуска ГМК и получения первого слитка компания пригласила на месторождение журналистов и блогеров, чтобы показать, как добывается золото и каких успехов добилась компания с момента запуска.

Новый горно-металлургический комплекс был спроектирован международными инжиниринговыми компаниями с акцентом на автоматизацию производства и применение современных металлургических технологий. Применение передового оборудования от ведущих мировых производителей в области металлургии обеспечивает безопасность персонала и повышает производительность при минимальных операционных расходах.

Следует отметить, что эффективность самого месторождения не так высока, как у крупнейших мировых площадок. В среднем в каждой тонне местной руды содержится около одного грамма золота. Но акционеры компании с верой в потенциал месторождения с момента основания компании инвестировали более 20 миллионов долларов в проведение геологоразведочных работ на месторождении. Средства были направлены на проведение разнообразных исследований, включая аэрогеофизические измерения, земельные и геофизические профильные исследования. В ходе работ пробурено более 3000 скважин общей протяженностью 350 километров с целью более подробного изучения геологических характеристик месторождения.

Кроме того, собрано 232 000 образцов руды для проведения пробирного анализа. Дополнительно проводились исследования технологических свойств золотосодержащей руды, и на основе результатов металлургических тестов был разработан оптимальный регламент для наиболее эффективного процесса переработки. По результатам разведки запасы руды в Райгородке по стандартам государственной комиссии были увеличены в три раза: с 34 тонн в 2014 году до 108 тонн в 2018 году. Впервые в истории месторождения была проведена оценка ресурсов по международной классификации JORC, по итогам которой ресурсы оценены в 185 тонн, из которых экономически рентабельные для переработки запасы составили 100 тонн. Подтвержденные запасы продлили сроки отработки месторождения с 5 до 20 лет.

По словам специалистов участка горных работ, ежегодно необходимо добывать не менее 8,4 миллиона тонн золотосодержащей руды, 5 из которых идут на золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ), а оставшиеся 3,4 млн тонн остаются на рудном дворе. В 2023-м план идет с перевыполнением, ЗИФ не должна простаивать ни минуты, отметили в компании.

"После добычи руды ее транспортируют на фабрику, где мы проводим три этапа дробления до размеров частиц в 5 миллиметров, - объясняет главный металлург компании Дария Спанбекова. - Руда доставляется на дробильные мельницы с помощью конвейера. После прохождения трех этапов дробления материал проходит процесс измельчения, чтобы получить определенный класс частиц, необходимый для выделения золота. После измельчения золотоносную руду обрабатывают цианидом, а золото, растворенное в этом процессе, осаждается на активированном угле. Получившуюся угольную массу с золотом затем подвергают процессам десорбции и электролиза. После этого катодный осадок, полученный в результате электролиза, подвергается обжигу и плавке в сплав доре. Затем его отправляют на аффинажный завод, где получают чистое золото 9999-й пробы".

Придерживаясь высоких производственных стандартов, RG Gold придает большое значение социально-экономическому развитию региона.

"Мы всегда нацелены на создание долгосрочного социально-экономического вклада в регионы, в которых мы присутствуем, поддержание местных жителей и установление крепких доверительных отношений с ними. RG Gold активно способствует созданию благоприятных условий и комфорта для местных жителей, осознавая, что развитие региона и развитие нашего бизнеса тесно взаимосвязаны. Мы верим, что устойчивое развитие местных сообществ играет решающую роль в успешном развитии нашей компании. Непрерывный диалог и активная поддержка местных общин имеют ключевое значение для поддержания нашей "социальной лицензии" на ведение деятельности в этом регионе", - отмечается в официальном заявлении компании.

По словам руководителя по работе с государственными органами RG Gold Кадиржана Дауталина, компания реализует множество образовательных программ в регионе. В частности, RG Gold оплачивает обучение в вузах для 11 студентов из Акмолинской области. Также компания активно занимается профориентацией школьников региона.

"Ежегодно мы выделяем приблизительно 100 миллионов тенге на спонсорскую поддержку жителей региона. В предыдущем году мы активно сотрудничали с местными жителями, и общий объем оказанной поддержки составил около 200 миллионов тенге", - сообщил Кадиржан Дауталин.

По его словам, компания активно поддерживает развитие молодежного спорта. В 2022 году RG Gold финансировала строительство детской спортивной площадки для более чем 200 детей в селе Гордеевка. Также компания приобрела спортивное оборудование для волейболистов из Николаевки и Успеноюрьевки.

В RG Gold твердо верят, что выпускники школ должны приобрести навыки, которые пригодятся им в будущей жизни и работе. Например, старшеклассники Успеноюрьевской школы имеют возможность пройти курсы по управлению тракторами. Компания также приобрела швейные машины для нескольких школ.

"Девочки изучают швейное дело и развивают любовь к творчеству и дизайну еще на ранних стадиях. Нам важно, чтобы после окончания школы молодежь могла зарабатывать собственным трудом", - подчеркнул Кадиржан Дауталин.

Помимо социальных инициатив, RG Gold продолжает эффективное сотрудничество и с местным бизнес-сообществом. Идет работа как с локальными производственными компаниями, так и с сервисными организациями. Например, производство геологических мешков и постельного белья обеспечивает Казахстанское общество глухих в городе Щучинске.

"Мы максимально стараемся привлекать местных поставщиков товаров и услуг для поддержки отечественных предпринимателей, - отмечает менеджер по коммуникациям компании Манара Кусбекова. - Это и спецодежда, и питьевая вода, и продукты питания, и организация строительных работ. Так мы делаем хороший упор на развитие малого, среднего бизнеса в регионе".

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети