Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2022 08:58

Агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг ForteBank

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг ForteBank с "В+" до "ВВ-" с прогнозом "Стабильный". Рейтинг банка по казахстанской национальной шкале агентство повысило с "kzBBB+" до "kzA-".


Международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг ForteBank с "В+" до "ВВ-" с прогнозом "Стабильный". Рейтинг банка по казахстанской национальной шкале агентство повысило с "kzBBB+" до "kzA-".

S&P Global Ratings сообщает, что показатели капитализации ForteBank укрепились, и ожидает, что банк будет поддерживать более значительные запасы капитала и продолжит входить в число пяти крупнейших казахстанских банков по активам: "Мы полагаем, что сбалансированность портфелей кредитов и депозитов в плане диверсификации по розничным и корпоративным клиентам и генерированию устойчивого нового бизнеса поддерживает рыночные позиции банка. За 2021 год банк отразил в консолидированной отчетности чистую прибыль в размере 64 миллиардов тенге, что соответствует рентабельности среднего собственного капитала на уровне примерно 23,7 процента. За первые пять месяцев 2022 года чистая прибыль банка, согласно отчетности, составленной по национальным стандартам бухгалтерского учета, составила около 30 миллиардов тенге. Мы ожидаем, что он продолжит генерировать устойчивую прибыль в течение 2022 года, при этом рентабельность будет составлять около 20 процентов".

Агентство считает, что недавние изменения в руководстве банка, скорее всего, не повлияют на реализацию его стратегии: "Исполняющий обязанности председателя правления Бекжан Пирматов входил в состав менеджмента банка уже несколько лет. Передача полномочий прошла гладко, и мы не ожидаем, что эти изменения приведут к снижению темпов роста бизнеса или изменению текущей стратегии. Мы полагаем, что контролирующий акционер ForteBank Булат Утемуратов поддерживает реализацию текущей стратегии банка".

По мнению S&P Global Ratings, ForteBank добился значительных успехов в урегулировании проблемных кредитов, выданных за последние пять лет: "Объем проблемных активов сократился в 2021 году. Так, доля кредитов с характеристиками, соответствующими стадии 3, составила около 11 процентов кредитного портфеля, снизившись с 26 процентов по состоянию на конец 2020 года".

"Повышение рейтинга агентством S&P Global Ratings подтверждает эффективность выбранной стратегии ForteBank, в основе которой лежат взвешенная, консервативная кредитная политика, цифровизация продуктов и услуг и построение на их основе экосистемы для розничных и бизнес-клиентов. Наша бизнес-модель доказала свою устойчивость, за последние 3-4 года у нас стабильно растут все показатели. Мы придерживаемся преемственности, остаемся классическим и надежным универсальным банком, работающим во всех сегментах, включая розничный рынок, МСБ и крупный бизнес", - отметил и. о. председателя правления ForteBank Бекжан Пирматов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети