Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2021 18:00

Aitas KZ запускает строительство двух новых объектов в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

22 февраля 2021 года АО Aitas KZ и акимат Алматинской области подписали меморандум о начале строительства племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Илийском районе Алматинской области.


22 февраля 2021 года АО Aitas KZ и акимат Алматинской области подписали меморандум о начале строительства племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Илийском районе Алматинской области.

Меморандум включает в себя 2 основные задачи:

Первая - строительство Алматинского племенного птицерепродуктора с общим объемом инвестиций порядка 43 миллиардов тенге и производственной мощностью 160 миллионов инкубационного яйца в год. 1-я и 2-я очередь планируются к запуску в октябре 2021 года.

Второй задачей является строительство Алматинской птицефабрики по производству мяса бройлеров с общим объемом инвестиций в 117 миллиардов тенге и производственной мощностью в 120 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован на декабрь 2027 года.

Как отметил генеральный директор АО Aitas KZ Серик Толукпаев: "Мы системно работаем над улучшением бизнеса для устойчивого развития всей страны. Интересы наших потребителей, сотрудников, партнеров – вот те ориентиры, на которые нацелена наша ежедневная работа. Реализация проекта по строительству племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Алматинской области создаст порядка 4700 дополнительных рабочих мест и внесет вклад в устойчивое развитие региона".

АО Aitas KZ, производящее продукцию под брендом "Кус&Вкус" на Усть-Каменогорской (УКПФ) и Макинской птицефабриках (МПФ), занимает одну из лидирующих позиций в отрасли с долей рынка 30 процентов среди местных производителей мяса птицы.

В конце 2020 года была запущена вторая очередь птицеводческого комплекса Макинской птицефабрики (МПФ) с увеличением производственных мощностей до 56 тысяч тонн мяса в год. А уже к 2023 году объемы вырастут в два раза - до 100 тысяч тонн.

"В Алматинской области создан благоприятный инвестиционный климат. Только в прошлом году в регион привлечено порядка 700 миллиардов тенге инвестиций. К тому же область занимает лидирующие позиции по производству мяса птицы и яиц, экспорт мяса птицы за последние три года увеличился в 2 раза. Уверен, сегодняшний проект внесет весомый вклад в дальнейшее развитие птицеводческой отрасли", - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети