Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 09:48

Алмас Султангазин: “Пока рождались и умирали репутации, Halyk эпически рос”

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнесмен, основатель компании Sulpak Алмас Султангазин в беседе с нашим корреспондентом рассказал историю успешного партнерства с Halyk, а также о совместных проектах компании в сфере образования и медицины.


Бизнесмен, основатель компании Sulpak Алмас Султангазин в беседе с нашим корреспондентом рассказал историю успешного партнерства с Halyk, а также о совместных проектах компании в сфере образования и медицины.

Алмас Умирзакович, как во времена зарождения цивилизованного рынка в Казахстане выживал и развивался ваш основной бизнес – компания Sulpak?

Действительно, компания Sulpak одной из первых появилась на рынке Казахстана, в прошлом году мы отмечали 30-летний юбилей. За эти годы у нас были разные периоды — и взлёты, и падения. Никому не интересно, как ты падаешь, всем интересно, как ты поднимаешься. Это было для нас большой мотивацией. И стоит отметить, что все кризисы нам удалось успешно пройти благодаря поддержке Halyk Bank.

На сегодняшний день Sulpak безусловный лидер рынка. В 200 магазинах ежегодно совершается более 4 млн покупок.

Как сегодня развивается компания? Успевает ли наш потребитель за мировыми трендами?

Рынок Казахстана отличается высоким уровнем конкуренции и технологичности. По этим направлениям мы опережаем подавляющее большинство стран. Рынок предъявляет всем игрокам очень высокие требования в части сервиса, ассортимента, доступности товара и т. д., и мы ни на минуту не останавливаемся, стараясь предвосхищать ожидания наших покупателей и всегда быть на шаг впереди конкурентов.

В частности, мы внедряем уникальные сервисы, аналогов которым нет на рынке в плане логистики, приложения с разнообразным контентом, в части сервиса.

Хочу отметить, что Halyk — наш ключевой партнер, которому мы благодарны за те знания, которые он передал нашей компании. По мере того, как банк превращался в FinTech, мы параллельно оцифровали свои бизнес-процессы.

Мы вместе с Halyk строили нашу логистическую систему. Sulpak за эти годы превратился в серьезного логистического игрока, в день мы обрабатываем порядка 3 тыс. кубов собственного груза на прием и на выдачу. Это достаточно большой объем.

Можете подробнее рассказать о совместных проектах компании с банком?

Sulpak и Halyk связывают многолетние партнёрские и дружеские отношения, которые сыграли важную роль в становлении нашей компании. Это партнерство, основанное на высоком уровне взаимного доверия, началось, когда банк провел реструктуризацию кредитных обязательств компании. В настоящее время Halyk Bank является ключевым партнером Sulpak по многим направлениям — от корпоративного финансирования до потребительского кредитования.

Мы автоматизировали процесс получения кредитов и рассрочки для клиентов, буквально в течение одной минуты клиент получает обратную связь.

Клиентам банка доступен сервис по конвертации бонусов Halyk Bank в бонусы Sulpak с премией 10 %.

Кроме того, в этом году мы запустили совместную акцию на регулярной основе, в рамках которой при оплате покупки в Sulpak картами Halyk клиенты получают дополнительно 10 % бонусов.

Алмас Умирзаковч, правда ли, что ваше сотрудничество с Halyk Bank не ограничивается только рамками Sulpak?

Совершенно верно! Помимо существующих бизнесов, мы развиваем удачное и успешное сотрудничество наших компаний с Halyk в таких важных сферах, как образование и медицина.

Так, банк финансирует наш проект по доступным школам.

Первый совместный проект мы создали в рамках Фонда развития человеческого капитала Enlightenment Power Group (EPG) и с нашим школьным партнером Дауреном Каупынбаевым. Это общеобразовательная школа Prometheus на 856 мест в историческом центре Алматы. Эта школа уникальна своими методиками, развивающими навыки чтения и критического мышления у детей, программой обучения через игровую форму, авторской методикой Trilingvo, которая находится на стадии разработки.

Школа предназначена для тех, кто планирует поступить в ведущие технические вузы мира, такие как MIT, Caltech, Stanford, или сразу идти работать программистом.

Мы будем продолжать наше сотрудничество и к началу следующего учебного года, к сентябрю 2023 года, разрабатываем целый ряд очень интересных и полезных инициатив в школьном образовании и будем подключать наших партнеров, таких как Halyk Bank.

Что касается второго направления — медицины, то сегодня мы находимся на первом этапе участия в проекте государственно-частного партнерства. Если мы выиграем конкурс, то будем строить совместно со Страсбургским медицинским университетом международную больницу на 200 мест на первом этапе в Алматы. В рамках наших инвестиций здесь будут обучающие центры для наших врачей от специалистов из Страсбурга.

Предполагаем, что и здесь у нас будут партнерские отношения с Halyk.

Также наш проект Sulpak cinema (эксклюзивный представитель киностудии Paramount, Warner brothers, Universal) совместно с Kino.kz (экосистема Халыка) проводит кампании по продвижению местных и голливудских картин. В целом мы считаем, что Kino.kz является лидером рынка и позволяет банку охватывать большой сегмент молодых казахстанцев. Мы видим большие перспективы в совместном развитии современных видеосервисов на территории Республики Казахстан.

Мы благодарны Halyk за поддержку всех наших проектов, и для того, чтобы оценить масштаб совместной работы, достаточно сказать, что в целом по группе компаний только налогов за прошлой 2022 год было выплачено на сумму порядка 40 млрд тенге.

Вашему партнеру Halyk Bank в этом году исполняется 100 лет. Что вы можете ему пожелать?

От души желаю благополучия и дальнейшего процветания банку! Мы понимаем, что за каждым успехом стоят конкретные люди и коллектив, поэтому особо поздравить хочется Александра Сергеевича Павлова и Умут Болатхановну Шаяхметову, это уникальные по своим качествам люди, которые имеют право быть маркерами нравственной учтивости в нашем обществе.

Ревнуем к чужой и длинной истории)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети