Арестован председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев - СМИ

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арестован председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев - СМИ Фото с сайта gnpf.kz

Руководителей Единого накопительного пенсионного фонда все-таки задержали. В растрате нескольких миллиардов тенге подозревают председателя правления Руслана Ерденаева и одного из его заместителей, сообщает КТК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.


Руководителей Единого накопительного пенсионного фонда все-таки задержали. В растрате нескольких миллиардов тенге подозревают председателя правления Руслана Ерденаева и одного из его заместителей, сообщает КТК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным телеканала, сейчас сотрудники Комитета национальной безопасности выясняют, на что топ-менеджеры тратили деньги ЕНПФ. Как сообщалось ранее, проверки там начались в конце декабря прошлого года, после того как фонд за пять миллиардов тенге 6 октября прошлого года купил облигации компании "Бузгул Аурум".

Телеканал отмечает, что, по данным представителей Нацбанка, после сделки, заинтересовавшей спецслужбы, пенсионные накопления не пострадали. По их словам, речь идет о собственных активах фонда. Источник: КТК

Согласно открытым источникам, у Руслана Ерденаева были два заместителя - Сауле Дюсенова и Дабыр Медетбеков. Пока неизвестно, кто именно из них арестован.

39-летний Ерденаев Руслан по образованию является экономистом. В 1998 году он окончил Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова в Москве. На пост председателя правления АО "ЕНПФ" вступил в июне 2015 года. До этого (2013-2015 годы) был заместителем председателя правления фонда ЕНПФ. С 2009-2013 годы - управляющий директор АО "НПФ "ГНПФ".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +23
Актау +26
Актобе +28
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +22
Кокшетау +27
Костанай +29
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +28
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети