Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 09:00

Банк выдал первый заем на строящееся жилье по программе "Баспана Хит"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В сентябре текущего года Национальный Банк Республики Казахстан утвердил изменения в ипотечную программу "Баспана Хит".


В сентябре текущего года Национальный Банк Республики Казахстан утвердил изменения в ипотечную программу "Баспана Хит".

Согласно новым условиям программы граждане Казахстана могут оформлять ипотеку на приобретение строящегося жилья в рамках долевого участия по проекту банка второго уровня или с гарантией единого оператора жилищного строительства. Кроме того, изменены максимальные лимиты стоимости жилья для первичного рынка в городах Нур-Султан и Алматы с 25 миллионов до 35 миллионов тенге, а также для первичного и вторичного жилья - в Шымкенте до 25 миллионов тенге и Караганде до 20 миллионов тенге.

Ипотекой с новыми условиями первой среди казахстанцев воспользовалась жительница Алматы Ляйля Анасова.

"Я давно искала варианты расширения, - говорит Ляйля. - Мы с семьей жили в двухкомнатной квартире. Там было всего 50 квадратных метров - очень тесно. Я знала, что строящееся жилье дешевле. Но имеющиеся варианты рассрочки от застройщика я бы не потянула".

По словам Ляйли, о возможности приобрести строящееся жилье по программе "Баспана Хит" она узнала у коллеги. Заинтересовавшись, начала собирать информацию. Одновременно начала поиск недорогих и подходящих по расположению жилых комплексов, которые имеют гарантию завершения строительства.

"В итоге я выбрала жилищный комплекс Terracotta от застройщика Qazaq Stroy, который был аккредитован Банком ЦентрКредит. Рассчитываю частично закрыть ипотеку с помощью изъятия из пенсионного фонда. Наш дом обещают сдать осенью следующего года", - рассказала Ляйля.

По словам заместителя председателя правления АО "Казахстанский фонд устойчивости" Рустема Кыдыкова, к реализации строящихся жилых объектов через программу "Баспана Хит" допускаются аккредитованные банками застройщики, соответствующие требованиям банков по финансовой устойчивости и опыту на рынке.

"Новые условия программы "Баспана Хит" направлены на повышение доступности жилья и увеличение спроса на первичное жилье. В ближайшее время к выдаче ипотечных займов по новым условиям программы присоединятся другие банки и аккредитованные застройщики", - добавил Рустем Кыдыков.

Напомним, ипотека "Баспана Хит" была запущена в 2018 году с целью стимулирования долгосрочного кредитования на рынке жилья, благодаря которой более 40 000 казахстанцев обрели свое жилье.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети